Перейти к содержимому


Фотография

Дёргается (?)need Help


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 fuck-amr

fuck-amr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Петруччо
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 27 апреля 2011 - 06:05

Здраствуйте!
Ребята, помогите пожалуйста! 1.3 робот. недавно загорелась лампа check engine. и началось - при разгоне, при переключении на повышенную передачу, тачка дёргается, как будто тачка набирает обороты и тут же глохнет, дёргается оч сильно.
Это если педаль держать постоянно нажатой. Если при переключении педаль отпустить, и подождать 3-4 сек, а потом нажать, то будет более менее разгоняться, то же при понижении.
сегодня даже один раз встал на светофоре, в режиме (A)-(1)-(2) отказалась ехать, т.е. жму педаль,а она только газует как на нейтралке.
Скинул клемму на 10 минут, завелась нормал, лампа чека горит и сейчас.

Помгите пожалуйста, а то мне 6-ого надо в Тольятти ехать с Мск, не хочется ещё раз так попасть.

#2 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 27 апреля 2011 - 06:11

Что мешает заехать в сервис? Лампа "Чек" - это первый сигнал к поездке в сервис. До Тольятти машина вполне может и не доехать с такими симптомами.

#3 fuck-amr

fuck-amr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Петруччо
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 27 апреля 2011 - 06:27

Ребят, а с форума кто нибудь диагностику делает? договорился, но она будет только после майских праздников

#4 fuck-amr

fuck-amr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Петруччо
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 02 мая 2011 - 06:53

Съездил в Рольф, произвели диагностику двигателя, сделали перепрограммирование ECU ДВС, сцепления. всё осталось по старому. Мастер сказал, что проблема в 1-м из 2х - это или актуатор сцепления или надо разбирать коробку, смотреть корзину ит.п. Вопрос - что над сделать с актуатором, чтоб работал? Как я понял, его как-то переворачивать нужно? Помогите плиз, кто разбирается в теме про актуатор. при включении R иногда 0 загорается. Кто поможет с актуатором? Скажу спасибо, подкину небольшую денежку и пиво) 6-ого утром уезжаю в Тольятти.....

#5 Sumrak

Sumrak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: Mitsu
  • Модель: Colt 1.3 робот
  • Двигатель: 1300
  • Год: 2004
  • Пробег: 80000

Отправлено 04 мая 2011 - 09:37

Вопрос - что над сделать с актуатором, чтоб работал? Как я понял, его как-то переворачивать нужно? Помогите плиз, кто разбирается в теме про актуатор. при включении R иногда 0 загорается. Кто поможет с актуатором? Скажу спасибо, подкину небольшую денежку и пиво) 6-ого утром уезжаю в Тольятти.....

Актуатор не переворачивается, он меняется или разбирается и уже по ситуации - если все в порядке собирается и ставится на место (не в нем проблема) или меняются износившиеся щетки собирается и ставится на место.

#6 Edinolichnik

Edinolichnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, диагностика.
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: ЗАЗ
  • Модель: 965
  • Двигатель: 1500
  • Год: 1962

Отправлено 28 мая 2011 - 03:02

Петя, привет :)
Позавчера делали эту машинку, перетрясли все актуаторы и датчик вала выбора передач.

Моторчики выбора передач в хорошем состоянии, практически износа щёток и коллекторов нет, но в одном небольшой косячок: радиально лопнуло магнитное кольцо датчиков Холла (положения вала) - залил суперклеем от дальнейшего растрескивания, на функциональность трещина вроде не влияет, посмотрим будут ли какие ошибки попозже.

А вот с актуатором сцепления была беда - хана щёткам и потому чуть подгоревший коллектор. При чём, если в актуаторах передач заменить их не проблема - всё разбирается и щётки заменяются без вопросов, то здесь оказалась засада - щётки стоят в пластиковой обойме, вставляются в неё изнутри (со стороны коллектора), но снять эту обойму с вала не возможно - эта обойма одета на якорь, а затем на вал напрессовано магнитное кольцо датчика положения вала, которое снять без его разрушения по сути не возможно :( Пришлось в обойме по внешней стороне вырезать окошки по местоположению щёток и пружинок, а после подгонки и перепайки щёток, заклеить их подогнанными кусочками стеклотекстолита (материал печатных плат радиоэлектроники). Через каналы щёток был зачищен и коллектор, наждачной бумагой свёрнутой в трубочку. Так же был суухой и с грязью передний подшипник моторчика. Конструкция такова (видать спецом так сделали), что щётки изначально маленькие - бОльшие не поместятся, а работы на долю этого моторчика достаётся много, вот и получается ресурс узла не большим :( Размерность щёток 4х5мм, длина по месту, вывод проводка у щёток сбоку по узкой стороне (если кто задумает заранее подыскать нужные).

Заодно перебрал/промыл/смазал сам механизм привода сцепления - был грязненький и с высохшей смазкой, имеется незначительный износ/выработка роликов/клина и площадок в механизме самоустановки толкателя вилки сцепления, но самое на мой взгляд неприятное - это небольшое повреждение зубьев пластикового зубчатого сектора у крайних положений: это может стать главной проблемой дальнейшего ресурса и ограничением на дальнейший ремонт узла (всё остальное проходит ещё 1-2 замены щёток, коллектор практически не изношен).

Важное замечание - перед выпрессовкой якорей моторчиков, замерьте расстояние от торца шестерни вала до подшипника, чтобы потом запрессовать в тот же размер, ибо упоров нету и при сборке можно осадить слишком сильно. Этот размер на моторах переключения передач ~11,5мм, на моторе сцепления не замерил (и потому сделал себе "лишнюю работу" :D ).
При разборке приводов метил положение валов/шестерен, но это в общем было излишне.

Новый энкодер (датчик выбора передач) не подошёл - у него центральное отверствие оказалось под Т-образный вал, а у штатного - звёздочка с "пропущенным лучом" :blink:
Штатный был вскрыт - пыль/износ есть, но не критический, промыл, смазал силиконовой смазкой, заклеил крышку назад эпокидкой.

А вообще, всё это хозяйство разбирается довольно легко и устроено довольно элементарно (ну, на мой взгляд ;))

До ремонта висели сохранённые ошибки:
P1710 Malfunction of clutch actuator
P1830 Gear engagement (clutch)
P1862 Gearbox encoder #1 error(Signal)
P1867 Gearbox encoder #2 error(Signal)
После ремонта выскочила и не захотела удаляться "P1705 Clutch actuator error" - но машинка тест-драйв поехала как надо, чек не зажёгся. Может глюк сканера, может системе подадаптироваться надо... Поездит немного - посмотрим что там будет с ошибками.

Возможно будут и некоторые поясняющие фото - это от Петруччо зависит, у него на фотике.
С уважением, Дмитрий.

#7 dimas1973

dimas1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: COLT
  • Двигатель: 1.3 All
  • Год: 2007
  • Пробег: 333000

Отправлено 26 августа 2011 - 11:23

О! У меня походу та же беда.... Только в Рольфе сказали, что у меня развалился дифф. И судя по всему правы - у меня жуткий гул и валы шрузов гуляют...

#8 lapotev

lapotev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Озёрск Челябинская обл.
  • Реалнейм: Никита
  • Марка: MMC
  • Модель: lancer cedia
  • Двигатель: 4g15 gdi
  • Год: 2001
  • Пробег: 169000

Отправлено 06 сентября 2011 - 11:56

...у меня жуткий гул и валы шрузов гуляют...

ШРУС-ов только. Шарнир Равных Угловых Скоростей, угу

#9 SDO

SDO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Арзамас
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Год: 2005

Отправлено 29 октября 2011 - 09:11

мужики помогайте что может быть? коробка робот кльт 2005 г дв. 1.3 дергается когда начинаешь двигаться, глушу машину завожу опять дергается повторяю процедуру вроде начинает ехать, бывает при движении начинает дергаться когда скидываешь обороты, иногда на табло вообще все буквы пропадают, бывает скорости вообще не включаются, заглушу постою вроде едет, на диагностике сказали что диск сцепления, поменял все полностью, доехал до дома все отлично, на следующий день такая же история.
ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ, ПОМОГИТЕ!!!!!!

#10 evgeniy-yalta

evgeniy-yalta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Yalta
  • Реалнейм: Evgeniy
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Год: 2008

Отправлено 13 ноября 2013 - 03:09

Ситуация следующая, на пробеге примерно 80 000 тыс. робот мой стал глючить. Происходило следующее: когда двигаешься на одинаковой скорости примерно минут 20 (шестая передача), а потом начинаешь тормозить, робот переключает передачи на понижение, при этом идут сильные толчки в моменте переключения. После остановки (если не глушить авто) трогаешься с такими же толчками (дерганьем). Но, заглушив авто на 1 мин., все снова работает хорошо. Значит частота появления этих дерганий на трассе стала учащаться, в итоге во время движения на большие расстояния становились просто невыносимыми (постоянно надо было останавливаться и глушить авто). Причем иногда загорался чек, Потом же сам по себе тух. Заметил, что езда по городу, когда коробка постоянно переключает передачи, ни чек, ни дергания не появлялись.
Вобщем поехал на чтение ошибки: в гаражи. Процидура заняла 20 минут и 100 гривен (на сервисах просили 200 грн.). Ошибка - Р1710 - неисправность актуатора сцепления. Честно, я до этого этого страшного слова то и не знал! Почитал форумы, понял, что надо снимать и разбирать актуатор сцепления. На крайний случай в инете нашел новый актуатор за 2000 грн.
Короче, поехал на СТО к другу (опять таки в гаражи), который тоже этого слово (актуатор) не знал, и началась работа. Я читал распечатанную из форумов инструкцию по снятию и разборке актуатора, а он делал.
Сняли клему с аккумулятора, сняли защиту, ОБЯЗАТЕЛЬНО отметили корректором положение актуатора 3 болта (звездочка) и он у нас в руках. Далее, вроде 6 винтиков (внутренняя звезда), и крышка снята. Внутри все чистенько и аккуратненько. Я уже стал подумывать, что лоханулся (все ж в норме то). Но стали разбирать дальше. Сняли электроматор (два винта. Тут самое интересное, Чтобы снятьшестеренку, необходимо ее перевести в положение против часовой стрелки. Тот кто разбирал, везунчик!) Суть в том, что при перемещении шестерни против часовой стрелки она выходит из фиксированного положения и ссумашедшей скоростью от приличной пружины летит против часовой стрелки. В следующем предложении распечатанной инструкции блогер писал, чтобы эту проводили аккуратно, а то он отбил себе пальцы!) Так что будьте внимательны!!! Далее сняли опорную шайбу, которую все-таки порвали, и вуаля - шестерня и ее крышка сняты! Далее достали прямоугольную коробочку в которую входит какой-то распорный механизм с роликами.ВНУТРИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ КОРОБОЧКИ ПАЛЬЦАМИ НАЩУПАЛИ СВЕРХУ И СНИЗУ ДВЕ БОРОЗДОЧКИ (ВЫРОБОТКА). ТАК ВОТ, ЭТИ БОРОЗДЫ И ВСЯ ПРОБЛЕМА КОЛЬТОВСКИХ РОБОТОВ!!!!! Наши действия: напильник и наждачная бумага в руки и убираем эти выроботки! Тряпочкой протираем насухо и НИКАКОГО МАСЛА ДЛЯ СМАЗКИ (ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ!!!) И ПРОБУЕМ, КАК ПЛАВНО ХОДИТ ШТОК В ЭТОЙ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ КОРОБОЧКЕ! А то получалось, что актуатор просто не мог включить (толкнуть на включение) сцепление! Ставим все на место. Кстати крышку на шестерню надо ставить не в крайнем положении шестерни против часовой стрелки, а немного отодвинуть по часовой шестерню (0.5 см).
Дальше по инструкции я своему мастеру говорю, блогеры пишут: надо взять трубу-квадрат, насверлить два отверстия для взвода пружины с шестерней. Мастер мой проржал с этого, взял плоскагубцы с загнутыми на концах краями и спокойно в тисках взел пружину (не знаю как этот инструмент называется!). Закрыли актуатор крышкой и поставили на место. Но, при установке на ТО ЖЕ МЕСТО АКТУАТОРА, МЫ СДВИНУЛИ НА 0.4 СМ ЕГО В СТОРОНУ СЦЕПЛЕНИЯ.
Завожу кольта и включаю заднюю - о, Боже, задняя включилась с первого раза!!!! (обычно переводил в авто и резко на заднюю). Переключения передач во время движения стали более плавными и быстрей. переобучение делать не стал!
Спасибо всем, кто не лениться отписываться по проблемам с авто, благодаря им мы можем немного сэкономить!

#11 F-A-Q

F-A-Q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Кольт
  • Модель: 7
  • Год: 2006

Отправлено 01 февраля 2014 - 09:55

Сделал всё как описал
evgeniy-yalta

так же разобрал и обнаружил выработку по 2 бороздки с 2х сторон, сточил и собрал. По ощущениям передачи даже плавнее стали переключаться, завтра будет тестовый заезд 50км в одну сторону и 50км обратно. Отпишусь что да как.

#12 F-A-Q

F-A-Q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Кольт
  • Модель: 7
  • Год: 2006

Отправлено 02 февраля 2014 - 11:20

Ппц)) Передача стала с третьего раза включаться... Такого раньше не было, раньше очень сильно дёргалась, а передачи ооочень редко не включались. Мож когда ставили актуатор нужно было поменять положение(оставили его как был по меткам)?

#13 ВитяН

ВитяН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Виктор Геннадьевич
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: COLT 1.3
  • Год: 2006

Отправлено 06 февраля 2014 - 10:59

уже с начала осени езжу с такими же ошибками p1830 p1710'. от 100тыс пробега до уже 120тыс. Больше дерганье появляется в морозы при езде на длинные дистанции без перекрестков и светофоров, типо что то подмерзает или прихватывает Спасаюсь "перезагрузкой " ЭБУ... Встану, заглушу и полностью выключаю зажигание, через минуту завожу, все ОК и поехал дальше... Ремонт пока боюсь делать, обойдется в кругленькую сумму и не знаю каким еще боком это все вылезет. Думаю до лета дотяну, а там и в ремонт можно будет, главное что б не встала машинка раньше...

#14 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 07 февраля 2014 - 08:40

коды ошибок тебе подсказывают - меняй актуатор сцепления.

#15 F-A-Q

F-A-Q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Вася
  • Марка: Кольт
  • Модель: 7
  • Год: 2006

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:20

Где в менять то? официалы зарядили больше 30ки

#16 Livian

Livian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Надежда
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005
  • Пробег: 71000

Отправлено 04 апреля 2014 - 07:41

Не хочу заводить новую тему.
Кольт 2005 года, пробег 71000. Жижа в варике менялась на 40000. Напрягает следующее - при начале движения на скрости 20км/ч ощущается слабый рывок. Что это может быть???
Как варианты - свечи?
Катушка?
ЕГР(почистить) - ?
Само собой жижу буду менять в ближайшее время(единственно не знаю сколько литров надо)?
Что еще???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных