Перейти к содержимому


Фотография

Обломился Болт Шкива Коленвала!

шкив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 mitya-matveev

mitya-matveev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Дмитрий Матвеев
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1998

Отправлено 14 июля 2013 - 07:15

Здравствуйте! Очередная неприятная проблема, прошу помочь советом, хорошим) В общем болтался шкив коленвала, вылетела шпонка, я начал скручивать болт который крепит шкив, и он обломался (ну проблема я так понял не редкая), решился высверливать, оккуратно наметил центр керном, шел 5 сверлом, потом 7, потом 10. Итог: болт плохо сковыривается, дыра ровная резьбы не видно, есть подозрение что прикипел к резьбе... Бью острым тонким керном болт чутка крошится, в основном подгибается не вываливается, метчик не входит туда (вначале все более менее счистил, но к концу болта труднее чистить почти нереально), такое ощущение что резьбы там нет...) Подчеркну что не пересверлил болт там еще есть, остатки болта, стенки. Как прочитал на форуме люди прикручивают шкив к звезде, впринципе все реально, но хочется и центр закрепить, так как на ремне одном висеть не дело считаю.) Вопрос: есть ли смысл заниматься ювелирным делом, или есть еще какие-нибудь варианты... Кроме покупки коленвала (совсем не желательно :shocked: ), вижу вариант снять колено и отдать на проточку резьбы...
P.S. Фото нет, постараюсь выложить на днях...
Есть фото уважаемого Werwolf116, такая же петрушка только кусок болта торчал ровно до конца колена, я снял звезду, грм, и просверлился...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  koleno.jpg   115,77К   67 Количество загрузок:


#2 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 14 июля 2013 - 07:38

1. экстрактором воспользоваться?
2. к шестерне прикручивают, чтобы рычаг удержания шкива в плоскости вращения был побольше. ну, и после болтания шкива торец колена потёрся, и шкив ровно не сядет. Вот его к шестерне и притягивают.
3. разница есть: то ли "ювелиркой заниматься", то ли колено из мотора вынимать/ставить.
4. если шкив болтался, аж шпонка вылетела, надо проверить посадочное место под шкив и под шестерню. Если шестерня люфтит хоть немного, то колено всё равно снимать - наваривать - там нагрузки такие, что дальше разболтается ещё больше.

#3 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 14 июля 2013 - 08:31

точно те же шаги делал что и ты, просверли болт до конца, там почувствуешь пустоту, я еще использовал фрезу(очень аккуратно с ней) если увидел резьбу пробуй метчиками, начиная от самого малого, потом больше и больше, а когда увидишь резьбу на коленвале, тонкой отверткой поковыряй останки и выкрутится он =)

и закажи новый болт и шайбу, я в свое время этого не сделал, и через год были неприятности из за того что не было оригинальной шайбы, а та которая была немного подстерлась и срезало 2 направляющих, а вообще тема была на форуме, воспользуйся поиском.

#4 mitya-matveev

mitya-matveev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Дмитрий Матвеев
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1998

Отправлено 15 июля 2013 - 07:29

DVM экстрактор попробую, спасибо) dimon-krsk такое чувство что резьбы там нет (чудеса конечно), уже наковырял там хорошенько, объяснение неудач- прикипел болт. На днях еду в гараж там инструмент посерьезнее, буду пытаться выйти из положения :pioneer:

#5 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 15 июля 2013 - 07:33

резьба в коленвале серьезная, но нужно аккуратно, тоже думал что нет, пока не дошел до истины =)

#6 mitya-matveev

mitya-matveev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Дмитрий Матвеев
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1998

Отправлено 20 июля 2013 - 08:38

"Истина где то рядом" ©. В общем счистил болт по бокам, увидел раздолбанную резьбу, метчиком прочистилась, болт туда не шел. Появилась мысль, что между концом болта и коленом должно быть пустое место, как и писал уважаемый dimon-krsk, следовательно болт до конца не высверлен, просверлили болт и действительно попали как раз в пустоту, потом решили раз тело болта осталось еще приличное, то лучше попробовать экстрактор, как и советовал уважаемый DVM, приспособил хороший рычаг и начал крутить его, после чего жало экстрактора осталось в колене) Тут я уже думал что все, экстрактор же каленый, перекаленный, супер сталь (ну и не дешевый)... Ковырял, стучал эффекта 0. Смешно конечно, но я взял перфоратор с буром))) Слава богу, сломав конечно пару буров (их концы), я жало раздробил, и оно вышло. Теперь у меня та же дыра, что и неделю назад, только глубже + новые надежды на хорошую концовку от долбежки по остаткам проклятого.)

#7 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 21 июля 2013 - 05:06

Да, уж. Хоть не советуй ничего.
Учитывая, что часто болт пытаются сдернуть с места стартёром, и получается далеко не с первого раза, понятно, что в лобовой попытке экстрактор заведомо не устоит.

Что бы я делал: просверлил бы глубже - пустое место за болтом обязательно есть, тут никаких дополнительных мыслей не надо, это принцип крепежа (болт же не торцом своим в колено упирается при затягивании). Когда болт просверлен насквозь, можно заглянуть в отверстие, оценить соосность отверстия с болтом, сколько мм осталось и рассверливать более толстым сверлом. Когда уже нельзя дальше сверлить, потому что где-нибудь отверстие выходит на край резьбы, тогда залить WD-40, выдержать и только теперь брать в руки экстрактор. Тогда экстрактор будет работать не только на выкручивание болта, а ещё и на "вылом" его остатков по длине болта.

Хотя экстрактор и калёный, но сам болт тоже не из мягкого металла сделан - на Кольте затягивается до 102 Нм, на следующем поколении Лансеров до 182 Нм.

#8 mitya-matveev

mitya-matveev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Дмитрий Матвеев
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1998

Отправлено 21 июля 2013 - 10:24

Счастливый конец настал. Увеличил отверстие до пустоты 10 сверлом, по пути обломал сверло, вынул, потом взял фрезу 12 и шуруповертом на первой скорости начал расширять еще, стачивая болт по самые не балуйся. Затем образовалась, приличная в отличие от ранее продолбанных, керном, зацепка, ступень, т.е. стенка болта с ровным торцом, тут прямо рука чесанулась и я подточенным под лопатку керном вдарил по стенке и чудо, в коленвале оказалась приличная гильза болта, резьба на колене тоже оч хорошая. Итоги такие: когда у меня слетел шкив я по дурости поехал дальше, и от трения шкива об болт так как он болтался, болт нагрелся и сплавился с резьбой, но мне повезло, что в самом начале, и еще повезло, что после болта в пустоте между ним и коленом было еще прилично резьбы. Ну затем прошелся метчиком, пошел купил болт 12 с шагом 1,25 как и стандартный, только не той длины, взял тупо чтобы прогнать и закрутить, графитовая смазка и вперед все хорошо, крутится достаточно далеко и затягивается прекрасно, такого даже не ожидали, теперь шкив, ремень грм новый, старый заболел, и есть мысль прикрутится шкивом к звезде для большей уверенности) 2 недели мук и победа, надеюсь моя история кому-нибудь поможет) И спасибо большое за советы и поддержку.))
P.S. Да и еще болт новый надо правильно по длине рассчитать, но это уже мелочи)

#9 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 22 июля 2013 - 11:29

Надеюсь болт который Вы купили, нормальной крепкости. Не обычный 8.8.

#10 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 22 июля 2013 - 05:22

P.S. Да и еще болт новый надо правильно по длине рассчитать, но это уже мелочи)

Болт надо покупать оригинальный, 12х46, вот такой:
Прикрепленный файл  ДВС - болт шкива коленвала MD350191.jpg   40,63К   31 Количество загрузок:
и это совсем не мелочи.

Можно, конечно, и не оригинальный, если знаете марку стали оригинального болта и можете найти болт из такой же марки.

#11 mitya-matveev

mitya-matveev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Дмитрий Матвеев
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1998

Отправлено 22 июля 2013 - 11:53

Так и собирался, покупать оригинальный, но вот теперь с длинной надо подумать, резьба то не во все колено теперь и хотябы 5 мм ее должно быть свободной после затяжки... + шайба+ шпонка все на экзисте скорее всего закажу. Мелочи по сравнению с проблемой, выше описанной, к вопросу подхожу серьезно, если есть еще какие-то наставления буду благодарен.)

#12 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 23 июля 2013 - 07:47

зачем с длинной думать? на заводе инжинеры в 90х годах уже все подумали за вас =) шайбу и болт обязательно оригинал, был неудачный опыт с неоригинальной шайбой =)

#13 mitya-matveev

mitya-matveev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Дмитрий Матвеев
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 1998

Отправлено 23 июля 2013 - 08:42

понял :pioneer: Про длину думаю, так как прошлый болт был закручен не во всю резьбу колена, а вот новый будет почти во всю следовательно он должен быть подлиннее, или я гоняю зря?)

#14 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 23 июля 2013 - 10:54

Как бы тогда шкив держался, если бы старый болт не был закручен до конца? Голову не грейте зря.

#15 strelook

strelook

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва-люблино-измайлово
  • Реалнейм: вячеслав
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt v cj1a
  • Двигатель: 4G15Dohc
  • Год: 1996
  • Пробег: 250218 до Свапа 250220-........

Отправлено 01 октября 2013 - 11:27

Та же фигня была на 13 моторе, свапнул на 15 двухвальник
Потом как-нибудь высверлю свой обломок))





Темы с аналогичным тегами шкив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных