Перейти к содержимому


Фотография

Расход масла -1 литр на 100 км.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 10 мая 2010 - 10:20

цена будет бросовой? :lol:

Ты как всегда впереди паровоза))))) Только сегодня лебёдку починили...)))) И с движкой много чего сделать надо, и для самого двига много чего еще нужно)

#22 sidalar

sidalar

    место для рекламы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:нерезиновой
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 10 мая 2010 - 10:24

:lol:
ПомОгУ в поИске коНтрАктНых заПчасТей, двИгаТелей, куЗовЩины

Изображение ---> Изображение
Турбина это такая улитка ... но .ука очень быстрая!

продаю запчасти

MMC Colt `03 1.3 82hp
MMC Colt `92 1.6 113hp-> 1.8t 205hp
Toyota mark2 `94 2.5 180hp 4wd

#23 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 10 мая 2010 - 11:45

Сегодня завел двигатель. Работает намного тише после регулировки зазоров (которые на 0.1-0.2 мм были завышены.) Даже и едет вроде пошустрее. Датчик хх оживил перемотав его (сумма за новый меня удивила, ЗА ЧТО там такая цена!?!!?17), хх в общем в норме, если еще прочистить, нет, вытряхнуть какаш из дроссельного узла, думаю будет еще круче.. Но вот сцуко дымить стала еще больше, особенно при перегазовке, да еше и стоит - тож дымит нехило (могу видео показать че как). Из за рег. клапанов чтоли!? Зазоры по мануалу ставил, хоть и щупами, но по 3 раза перепроверял, и законтрив тож проверял, щуп входит с трением...
А вот вообще, если все таки делать капиталку, сколько будет по сумме на покупку запчастей!?! (самому естессно делать,. Есть знакомые: подскажут, расскажут, поглядят и пр.)
Естесно запчасти только оригинал ставить, тут без исключений, ИМХО. Или все равно, хоть тресни, - другая двига выгоднее!? Ведь тут тоже лотерея, не особо и уследишь за состоянием двигателя, еще и его пробега так и не увидев ни разу.. Вскрывать ЦПГ и смотреть-замерять - это глупо по моему, ресурс от этого падает здорово, да и никто не согласится это делать (имха)...
На днях попробую сделать раскоксовку, уверен, что от жора масла - там кала в цилиндрах- мама не горюй, но все равно, не думаю что особо это поможет. Хотя... повторюсь: у друга в БМВ 3ке при перегазовке из сапуна дымяра шел оч. даже. Раскоксовал- дым перестал. Но не отметил того, что у него машина год стояла недвигаясь, а эта 2 года ездила, не стояв и недели.
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#24 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 11 мая 2010 - 09:08

Естесно запчасти только оригинал ставить, тут без исключений, ИМХО. Или все равно, хоть тресни, - другая двига выгоднее!? Ведь тут тоже лотерея, не особо и уследишь за состоянием двигателя, еще и его пробега так и не увидев ни разу.. Вскрывать ШПГ и смотреть-замерять - это глупо по моему, ресурс от этого падает здорово, да и никто не согласится это делать (имха)...
На днях попробую сделать раскоксовку, уверен, что от жора масла - там кала в цилиндрах- мама не горюй, но все равно, не думаю что особо это поможет. Хотя... повторюсь: у друга в БМВ 3ке при перегазовке из сапуна дымяра шел оч. даже. Раскоксовал- дым перестал. Но не отметил того, что у него машина год стояла недвигаясь, а эта 2 года ездила, не стояв и недели.

Я недавно считал смету на запчасти для капиталки 4г13. У меня вышло 18-19 тыщ. Это с новыми поршнями и вкладышами всеми, + все прокладки мотора, все сальники, кольца ессесьно, МСК, ремень и ролик ГРМ, новые болты ГБЦ и ещё там всякого по мелочи.

#25 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 11 мая 2010 - 06:31

Я недавно считал смету на запчасти для капиталки 4г13. У меня вышло 18-19 тыщ. Это с новыми поршнями и вкладышами всеми, + все прокладки мотора, все сальники, кольца ессесьно, МСК, ремень и ролик ГРМ, новые болты ГБЦ и ещё там всякого по мелочи.

Дык это, может актуально капиталку замутить!? Я думал больше вгрохаю на запчасти... Зато опосля - движка норм... Кузов нареканий не имеет, за исключением бамберов, и мелкой вмятины на крыле. Днище вполне, двери даже без намека на ржавчину... единственное- это ЛКП затерто все, год такой, да и наши условия...
Сколько там в среднем движки бегают после капиталки!?!?
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#26 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 11 мая 2010 - 07:48

Дык это, может актуально капиталку замутить!? Я думал больше вгрохаю на запчасти... Зато опосля - движка норм... Кузов нареканий не имеет, за исключением бамберов, и мелкой вмятины на крыле. Днище вполне, двери даже без намека на ржавчину... единственное- это ЛКП затерто все, год такой, да и наши условия...
Сколько там в среднем движки бегают после капиталки!?!?

Смотря как откапиталишь :) А так, контрактный мотор стоит примерно 15-17 тыщ. ВОт и думай ;-)

#27 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 11 мая 2010 - 09:55

Смотря как откапиталишь ;) А так, контрактный мотор стоит примерно 15-17 тыщ. ВОт и думай ;-)

А как проверять его!? Как узнать сколько пробегал, что творится в поршневой? 15 17 это конечно оч даже адекватно, снял- поставил. Единственное что слышал, но не уверен, что будет гимор на замену документов.
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#28 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 11 мая 2010 - 10:10

А как проверять его!? Как узнать сколько пробегал, что творится в поршневой? 15 17 это конечно оч даже адекватно, снял- поставил. Единственное что слышал, но не уверен, что будет гимор на замену документов.


Не так много гемора))
Надо заявление из ГИБДД на внесение изменений и 2 справки из НАМИ(4-5тыр.), а дальше идёшь и переоформляешь двиг) Плюс в эти 15-17 включи еще примерно 5 тыр.(замена ремней, роликов, колпачков и сальников+может быть сразу поменять сцепление....) И если ставить 4G15DOHC(110л.с), то еще понадобится кусок приемной трубы от этого мотора, а её фиг найдёшь(за прошедшую неделю мне найти не удалось...при том в Москве)

#29 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 11 мая 2010 - 10:14

Мне с подачи Лёхи(SID) 4G15DOHC с пробегом 52000км. во Владивостоке обошёлся в 12000тыр. + доставка до Москвы 4200тыр. Но за эти деньги я получил двиг полностью со всем навесным, т.е. на нем все есть и даже стартер.

#30 sidalar

sidalar

    место для рекламы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:нерезиновой
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: -
  • Модель: -
  • Двигатель: -
  • Год: -
  • Пробег: -

Отправлено 12 мая 2010 - 07:17

если менять 13 на 13 то без нами все делается. за 3-4ч нахождения в гибдд :)
ПомОгУ в поИске коНтрАктНых заПчасТей, двИгаТелей, куЗовЩины

Изображение ---> Изображение
Турбина это такая улитка ... но .ука очень быстрая!

продаю запчасти

MMC Colt `03 1.3 82hp
MMC Colt `92 1.6 113hp-> 1.8t 205hp
Toyota mark2 `94 2.5 180hp 4wd

#31 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 18 мая 2010 - 06:22

Превед всем еще раз!

Наконец то решилась проблема с гаражом, и все таки снял головку с движка.
Картина в поршневой, в голове на клапанах, меня не впечатлила...
Вот фотоотчет с комментариями..

Изображение Собсно голова, нагар там не такой, какой думал, но черт побери его там достаточно... Отнесу в сервис, пущай посмотрят, и сделают выводы.

Изображение
Поршневая. Тут ИМХО дела хуже. Люфт поршня в 3м цилиндре- где-то может пол миллиметра, 0.7, на глаз, елсли не больше... В остальных цилиндрах не смотрел люфт еще.
Еще один из косяков- в 4м цилиндре (самый заливной, и выс. компрессия) на стенке имеетсяя царапина, толщина и глубина достаточна что бы почувствовать зацеп ногтя, когда провожу по стенке.. Ступенек в верхней части блока не заметил на ощупь...

Изображение Вот собсно царапина (есть еще, но оч малозаметны.)




Вот фото отдельных частей, если интересно:

Изображение 1 цилиндр (клапана)


Изображение 2 цилиндр (клапана)


Изображение 3 цилиндр (клапана)


Изображение 4 цилиндр (клапана)



Есть еще фото, могу потом выложить.

Итак, скажите пожалуста "на глаз" свой первоначальный вердикт по поводу двигателя, стоит его ремонтить или не стоит!?
И нужно ли растачивать при таких царапинах на стенках цилиндра!? На днях сниму поршни, гляну на кольца, и пр штуку.
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#32 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 18 мая 2010 - 06:59

Кольцам каюк... Блок надо точить, если его ремонтировать конечно...
Если бы это был мой двигатель, то я бы просто поменял его на контрактный...дешевле выйдет...

#33 kirpeech

kirpeech

    Сумасшедшие идеи тюнинга :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 491 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮВАО, а сейчас в Жел-доре.
  • Интересы:отжигать
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: был Mitsubishi сейчас Toyota
  • Модель: Lancer CB3A Matrix XRS
  • Двигатель: 4G91 1500 cc теперь 2ZZ-GE 1800cc
  • Год: 1995; 2005
  • Пробег: 223500; 80000 миль

Отправлено 18 мая 2010 - 09:55

мотору пипец, и масло у тебя именно 4 цилиндр гонит, по поршню видно, царапина на стенке тож внушительная, а главное на фотках не видно хона. Меняй мотор, этот не восстановишь уже :( При таком состоянии никаких 14 атмосфер в компрессии быть не могло.

#34 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 18 мая 2010 - 10:23

Кольцам каюк... Блок надо точить, если его ремонтировать конечно...
Если бы это был мой двигатель, то я бы просто поменял его на контрактный...дешевле выйдет...


Пожалуй соглашусь с тобой... Щяс только с гаража пришел, разбирал дроссельный узел. Вот фото внутренней поверхности :
Изображение

Изображение провел пальцем вокруг...

Я не знаю за какое это время накопилось, но опосля протирания в доступных местах - свежий налет (тонкий, спустя 100-150 км) вновь появлялся.

мотору пипец, и масло у тебя именно 4 цилиндр гонит, по поршню видно, царапина на стенке тож внушительная, а главное на фотках не видно хона. Меняй мотор, этот не восстановишь уже :( При таком состоянии никаких 14 атмосфер в компрессии быть не могло.

Жаль это слышать конечно.
Да, 4й цилиндр наиболее засран. И на свече там нагара было больше всего. Компресия- было 2 компрессометра, один советский- второй почти новый. Оба показывали одинакого. Масло попало под кольца - компрессия просто возрастает. Быть может тому причина такой компрессии? Движок тянул нормально, даж вполне адекватно, но дымил.
Насчет растачивали или нет- следы наблюдаются во всех цилиндрах, отчетливо, если смотреть сверху слегка под углом., но фотик не смог засечь (в нем нет экрана, фотаю через видоискатель.) Можно ли узнать примерное время, как давно растачивался блок!? Или эти хоны на всю жизнь там остаются!? Во дела... эх... :(
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#35 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 19 мая 2010 - 12:10

Я не знаю за какое это время накопилось, но опосля протирания в доступных местах - свежий налет (тонкий, спустя 100-150 км) вновь появлялся.

Жаль это слышать конечно.
Да, 4й цилиндр наиболее засран. И на свече там нагара было больше всего. Компресия- было 2 компрессометра, один советский- второй почти новый. Оба показывали одинакого. Масло попало под кольца - компрессия просто возрастает. Быть может тому причина такой компрессии? Движок тянул нормально, даж вполне адекватно, но дымил.
Насчет растачивали или нет- следы наблюдаются во всех цилиндрах, отчетливо, если смотреть сверху слегка под углом., но фотик не смог засечь (в нем нет экрана, фотаю через видоискатель.) Можно ли узнать примерное время, как давно растачивался блок!? Или эти хоны на всю жизнь там остаются!? Во дела... эх... :(
[/quote]
Этот налет образуется в ходе работы системы ЕГР(рециркуляция отработанных газов) - это борьба за экологию...во время работы двигателя во впуск через клапан подмешиваются выхлопные газы, чтобы они как бы еще раз прогорели в цилиндрах... Вот из-за этого и налет. Причем двигатели для внутреннего рынка Японии этой системы лишены...
На счет расточки - врядли твой двиг точился, следы хона сохраняются в плоть до 500тыс. пробега двигателя. Двигатель будет тянуть нормально, т.к. компресионные кольца в порядке, а дымил из-за того, что маслосъёмные кольца "легли". Плюс задиры на зеркале цилиндров...и наверняка изношенные направляющие клапанов...
Задиры по зеркалу - это вероятнее всего попадание отвалившегося нагара между поршнем и стенкой цилиндра.....

#36 Sail

Sail

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Борис
  • Марка: MMC
  • Модель: Ланцер VI CK1A
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 1997
  • Пробег: 230000

Отправлено 19 мая 2010 - 07:45

надо разбирать все, мыть и вести к мотористам пускай замеряют и выносят вердикт ...
по запчастям к 4G13 12 клапанов из не оригинала есть только вкладыши и кольца Автовелт, и то я бы взял оригинал, поршни только оригинал, цены конские. Если была расточка и поршень болтается то новости плохие... Царапина - мелочь.
Если все зазоры в норме и не требуется расточка то лучше конечно восстановить этот двигатель, взять кольца вкладыши оригинал и все собрать в общем то я себе так и с делал...

#37 Sail

Sail

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Борис
  • Марка: MMC
  • Модель: Ланцер VI CK1A
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 1997
  • Пробег: 230000

Отправлено 19 мая 2010 - 08:07

вот тема как я перебирал двигатель http://www.colt-club...mp;#entry261647
был жор масла где то 500грамм на 1000 км проблема была в залегших масло-съемных кольцах 3 раскоксовки лавром не помогли ...

Расскажи если не секрет как перемотал моторчик ХХ?

#38 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 19 мая 2010 - 10:55

Всё, товарищи, я "умываю руки" на эту машину. Попробовал клапана на люфт, а люфт при открытых положениях- 0.8-1 мм, если не больше (предельное значение- 0.2 мм), почти у всех клапанов (не все открывал). Бросаю это дело с ремонтом. :rolleyes:

Выражаю благодарность форумчанам, что обратили внимание на мой топ и разрешили разного рода вопросы.



Насчет регулятора хх- канэчно не секрет, только не сегодня. Спать рубит, утром вставать с такого ранья - ппц...
В кратце: я погуглил в нете, там форум был какой то, , ТС тож перебирал регулятор, такой же, только от паджеры.. Все доходчиво объяснил. Завтра скину линки, и напишу про свои тонкости пока ваял катушки. B)
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#39 kirpeech

kirpeech

    Сумасшедшие идеи тюнинга :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 491 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮВАО, а сейчас в Жел-доре.
  • Интересы:отжигать
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: был Mitsubishi сейчас Toyota
  • Модель: Lancer CB3A Matrix XRS
  • Двигатель: 4G91 1500 cc теперь 2ZZ-GE 1800cc
  • Год: 1995; 2005
  • Пробег: 223500; 80000 миль

Отправлено 19 мая 2010 - 11:12

ничего, теперь 4Г92 ищи и ставь, разницу почувствуешь :rolleyes:

#40 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 26 мая 2010 - 10:56

Насчет регулятора хх.
Руководствовался вот этой статьей.
http://td.pajero4x4.ru/?p=386
(не сочтите за рекламу.)

Только насчет направления витков я чета сомневаюсь, ибо сам смотрел куда что направлено.
Некоторые "тонкости" :
Что б снять изолирующую пластмассу, с обмотки, не повреждая оную, я клал катушку набок,
Изображение втыкал скальпель в шов соединения оболочки.
Сверху нетяжелым предметом наносил легкие удары. Так по кругу. Оболочка откалывается без проблем, не повреждая обмотку.
Далее, когда все отколол, осталась самое сложное: пластмасса в выводах (вывода заплавлены в пластик, который нада снять.) Снимал так:


Изображение Взял микродрель, с мелким камешком. (можно и надфиль, только дольше)


Изображение И сточил пластик до металла вот в этих местах.
Далее, когда металл оголен, пинцетом поднимал выводы, отгибал аккуратно. Часть пластика оставшегося- просто легко снял. Остается еще один слой изоляции- матерчато бумажная хрень, которая намотана на обмотку. Ее снимать довольно кропотливо, ибо рвется. Резать ее тож оч не желательно во избежании повреждения обмотки (почему- см. далее). Так что по кусочку, можно смачивать чем-нить, снимаем все это недоразумение.
Сняли.
Видим обмотку. Сгорает она, как правило, у основания выводов, там наблюдается почернение\ обугливание пластика. Ищем концыц обмотки. А именно кончики проводов, за которые будем разматывать (намотана обмотка сразу 2мя проводами). На боковине катушки, маркером, стрелками указываем в какую сторону намотана катушка, что б потом ничего не напутать и не гадать где что. (сравнив со своими обмотками, у меня вроде направление отличалось от статьи выше).
Сматывать проволоку желательно на какую-нибудь катушку, если задумаете использовать этот же провод. Смотали.
Выводы можно снять железные, дабы не мешали. Я делал так:
Паяльником, ~150-180C, прогревал лепесток, и, аккуратно пинцетом доставал из отверстия. Главное не перегреть. И так все. Потом таким же макаром обратно засовывал.

Остальное, в принципе, делал все как в статье. Для новых катушек- провод юзал тот же что и был, ибо у меня он оборван был у контактов. Лишь 2я катушка была намотана проводом из савдеповского трансформатора. Проволока у меня 0.15, сопротивление катушек я делал 29-30 Ом.

Опосмля перемотки- двигатель начал держать обороты хх, правда не оч идеально, ибо засран весь дроссель, но заметно. Проверить я решил так:
Вывинтил палец регулятора на максимум (перекрыто), завел двигу, прогрел. Заглушил, остыл, открутил- и ву-аля- палец был задвинут на почти 20-40%. Об исправности драйвера в мозгах можно посмотреть осциллографом. Наблюдая на экране оного - прерывающиеся импульсы, когда двигатель работает.

адд.
Мотал при помощи самопальной дрели- мотор из печки микроавтобуса (12в 25вт.) и патрона от дрели 1-9мм.. Обороты и ток выставлял регулируемым блоком питания.
Брал 2 катушки, наматывал на них одинаковое кол-во провода, ставил на разные оси (подвешивал за проволоку через втулку из антенной трубки) Катушки лучше слегка затормозить подложив под ось картона или пр, т.к. при намотке, если нужно резко остановить намотку, катушки по инерции вращаются и получается борода, и все по новой, + провода уйма тратится. При намотке- провода возле наматываемой катушки - держать через бумажку, или тряпку, т.к. пальцы влажные и дают великоватый натяг провода в некоторых местах. Натяг желательно посильнее, но не переборщить, а то катушка получится мягкая и увеличится в объеме. Ну и стараться мотать виток к витку. У меня не получилось идеально, но все вместилось.

И важно! Если провод будет новый- то нужно желательно подобрать его марку, т.к. от марки в некоторой степени зависит его сопротивление. Может получиться так, что на 1 метр 1 ом, а у другой марки - 0.6, тогда естессно провод не уместится. Взять провод от старой катушки - и измерить сопротивление Ом\метр.
Если не хочется отматывать на пол 30 метров, а потом наматывать на катушку, что б потом с нее на рег. хх, можно пойти более простым путем.
Берем катушку (В идеале- пустую от припоя забугорного) Крепим провод к ней, и выводим 1 конец наружу. Мотаем на нее провод, тем временем иногда посматривая на сопротивление (аккуратно врезаясь сквозь изоляцию пинцетом или пр приблудой, и замеряв текущее сопротивление делать вердикт домотать\отмотать)

Если кто то понял меня, моя писанина принесла какую-то пользу, и, в конце концов соберется заняться этим- удачи в ваянии, сэкономите денег на бенз или пр. штуку :lol:

Если будут вопросы пишите.
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных