Перейти к содержимому


Фотография

Визуальные Отличия Автомата От Типтроника

cj1a cj2a

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 17 июля 2012 - 03:48

Подскажите пожалуйста, как определить визуально автомат от типтроника, маркировка коробки f4a41-1-m8a5, у тип троника я так полагаю другая маркировка, кто знает какая?

#2 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 17 июля 2012 - 06:31

f4a41-1-m8a5 быть может и есть типтроник, кто в курсе просветите пожалуйста.
назрел другой вопрос чем отличается f4a41-1-m8a5 от f4a41-1-m8a6? и взаимозаменяемы ли они, по куполу понятно что одинаковые, а вот по мозгам и фишкам?

#3 Vanja_Vanja

Vanja_Vanja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Реалнейм: Vanja
  • Марка: mmc
  • Модель: glnt
  • Двигатель: вэ6
  • Год: 86

Отправлено 18 июля 2012 - 03:56

как владелец типтроника, но правда на другой моделе митсу, могу сказать что внешне отличается отсутствием внешнего фильтра
сход развал и прочее ковыряние транспортных средств в спб
мой чемодан на драйве

#4 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 18 июля 2012 - 04:05

т.е. там в поддоне фильтр? а не как фильтр двс вкрученый в корпус? еще интересует вопрос 4g13 от cj шел с коробкой f4a42? по каталогам не нашел данного момента, но встретил на практике...

еще интересует что такое на 4м фото?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1100774.JPG   183,83К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100777.JPG   195,83К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100780.JPG   160,34К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100779.JPG   152,85К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100782.JPG   140,34К   50 Количество загрузок:


#5 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 18 июля 2012 - 08:57

встречный вопрос - а зачем вам типтроник?
как владелец ЕА5А с типтроником - честно скажу.. пользовал его раза 4-е. за все время владения ( около 4-5 лет уже). да и то только для того что бы попробовать, как оно.
чем проще коробас - тем лучше. далее - внешне коробки ничем и не должны отличаться.. если я правильно понимаю , то реализация типтроника как раз на уровне мозгов. и не более того.
а вообще да. на ЕА . какраз дорестайл ( до 99 года) была коробка без типа. и вот там был внешний фильтр. у меня же фильтра нет. машина 01 года. и с типтроником.
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)

#6 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 18 июля 2012 - 10:57

мне не нужен типтроник, нужен автомат, просто боюсь что возьму двигатель с кпп а коробка не та будет, т.е. не будет работать на родных мозгах, ведь может быть такое? На галанте по моему F4a42? интересует взаимозаменяемость f4a41-1-m8a6 например коробкой f4a41-1-m8a5? будет ли работать на штатном мозге при такой замене? т.е. я так понимаю если типтроник окробка то фильтра внешнего нет, так получается?

#7 VovikN

VovikN

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V
  • Двигатель: 4g63t (январь 5.1)
  • Год: 1995
  • Пробег: да кто его считал? :)

Отправлено 19 июля 2012 - 12:27

не могу гарантировать что если типтроник то нету фильтра внешнего.. но вроде именно так и получается.
если будете брать мотор вместе с коробкой то требуйте и проводку к этому мотору и коробке.. вместе с мозгами ( обоими). не вижу проблемы собственно. новая коробка- новый мозг.
на тему будет ли работать : ну вот , мне знакомый рассказывал... ( дальше решайте сами принимать к сведению или нет) - что на старую коробку ( которая шла без типтроника) втыкали мозг от новой ( которая с типтроником) , и вот таким хитрым макаром получали как раз возможность переключать передачи вручную. сам лично этого не видел. за что купил - за то и продаю.
P.S. на галанте стоит - F4A42-2-F6B1
--
Nil mortalibus ardui est!
("Нет ничего слишком трудного для смертных";цитата из Горация)

#8 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 19 июля 2012 - 06:46

да вот с кпп редко мозг идет в том то вся и проблема.. в общем понятно либо один в один искать маркировку либо рисковать, буду думать. спасибо за ответы.

#9 Vanja_Vanja

Vanja_Vanja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Реалнейм: Vanja
  • Марка: mmc
  • Модель: glnt
  • Двигатель: вэ6
  • Год: 86

Отправлено 19 июля 2012 - 10:46

как владелец ЕА5А с типтроником

во, я такой же. и на примере галанта и говорил. не знаю как по конструктиву, но из личных наблюдений в сети, типтроник куда надежней
сход развал и прочее ковыряние транспортных средств в спб
мой чемодан на драйве

#10 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 24 июля 2012 - 04:09

мне не нужен типтроник, нужен автомат, просто боюсь что возьму двигатель с кпп а коробка не та будет, т.е. не будет работать на родных мозгах, ведь может быть такое? На галанте по моему F4a42? интересует взаимозаменяемость f4a41-1-m8a6 например коробкой f4a41-1-m8a5? будет ли работать на штатном мозге при такой замене? т.е. я так понимаю если типтроник окробка то фильтра внешнего нет, так получается?

1. У меня коробка типтроник. Программа ASA по номеру шасси выдает, что у меня должна стоять коробка F4A41-1-M8A4. Какой номер на самом деле (и где его искать) - не интересовался.
2. На моей коробке стоит внешний фильтр, как на Вашей фотографии №2. Наличие/отсутствие сменяемого фильтра - вообще не показатель отнесения коробки к типтронику.
3. На наших автоматах внешние фильтры перестали ставить с конца 1999-го года.
4. по данным MMC коробка F4A41-1-M8A5 ставилась на кузов CJ1A/CK1A с двигателем 4G13, модель F4A41-1-M8A6 шла на кузов DA1A с двигателем 4G92.
5. подозреваю, что присутствие типтроника вообще зависит только от ECU. На мой кузов/двигатель по "MMC ASA" коробка идет одна, а мозги разные - для обычного автомата и типтроника.

5. да, какая разница, что там по конструкции на фото 4? "Порты Rev и OD". :bigsmile:
----------------------------------
для облегчения идентификации контрольных пробок (портов), используемых для проверки давления в гидросистеме, на корпусе трансмиссии нанесены соответствующие обозначения
--------------------------------

#11 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 24 июля 2012 - 04:18

2. На моей коробке стоит внешний фильтр, как на Вашей фотографии №2. Наличие/отсутствие сменяемого фильтра - вообще не показатель отнесения коробки к типтронику.

Прочитав ваше сообщение все же возникает вопрос чем f4a41-1-m8a6 отличается от f4a41-1-m8a5. Уже конечно найдена и заказана нужная, но на будущее не мешало бы знать.
Так понимаю ответ: "для облегчения идентификации контрольных пробок (портов), используемых для проверки давления в гидросистеме, на корпусе трансмиссии нанесены соответствующие обозначения"
тогда вопрос будет ли f4a41-1-m8a5 работать на блоке управления от f4a41-1-m8a6?

#12 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 24 июля 2012 - 05:19

Прочитав ваше сообщение все же возникает вопрос чем f4a41-1-m8a6 отличается от f4a41-1-m8a5. Уже конечно найдена и заказана нужная, но на будущее не мешало бы знать.

Я же Вам написал, что они шли в комплект к разным ДВС. СмотрИте хар-ки самих моторов...

Так понимаю ответ: "для облегчения идентификации контрольных пробок (портов), используемых для проверки давления в гидросистеме, на корпусе трансмиссии нанесены соответствующие обозначения"
тогда вопрос будет ли f4a41-1-m8a5 работать на блоке управления от f4a41-1-m8a6?

На Вашей 4-ой фотографии показана задняя крышка коробки, в этой крышке видны утолщения, закрытые с торца болтами. Это и есть контрольные пробки. Если присмотритесь, наверняка увидите над верхней "трубкой" буквы RV(Rev), под нижней - OD. Это и есть те "соответствующие обозначения", про которые я написал. К названиям модификаций коробок это не имеет отношения.

Как одна коробка будет работать с ECU от другой коробки, не знаю. У меня, например, по той же ASA должен стоять совмещенный блок ECU (CONTROL UNIT,ENG & A/T ELECTRONIC), поэтому ECU ещё и к ДВС должен подходить.

#13 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 24 июля 2012 - 05:53

дело в том что и та и другая коробка ставилась на 4g13 одного поколения. все понятно у каждой коробки каждый мозг, о взаимозаменяемости одной на другую без замены мозга лучше не соваться..

#14 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 25 июля 2012 - 07:52

дело в том что и та и другая коробка ставилась на 4g13 одного поколения.

Не пойму, как Вы определяете, что обе коробки шли в комплект к одному двигателю? Смотрю в ASA миражи/кольты/лансеры: везде на 1996 -2001 годы с двигателем 4G13 идёт автомат М8А5, что Европа, что Япония, что экспорт. (причем, в зависимости от года выпуска имеем 3 разновидности ECU на эту коробку).

#15 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 25 июля 2012 - 09:21

определил глядя на кпп которая находится под капотом, прикрученная к 4g13 в кузове cj





Темы с аналогичным тегами cj1a cj2a

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных