Перейти к содержимому


Фотография

Запуск машины в мороз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#161 SuperEHOT

SuperEHOT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 410 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Тагил
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ_1A и CJ_2A Mirage V (Modarc)
  • Двигатель: 4g13 и 4g15
  • Год: 1998 и 1999
  • Пробег: 233395 и 230356

Отправлено 25 декабря 2012 - 12:28

Если у меня АКПП, то тоже можно с выжатой в пол педалью заводиться?
  • I am EHOT. You are not.

#162 gasesa

gasesa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов
  • Реалнейм: Всеволод
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti(купе)
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: нереальный

Отправлено 25 декабря 2012 - 12:38

Аккума не хватает.

Т.е. при вышеописанном - какой заряд показывает акб при нагрузке, без нее и при выкл. двигле, все равно получается его не хватает?
Или не хватает пускового заряда - типа сама акб тухлая хоть и новая??

#163 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 25 декабря 2012 - 01:19

При температуре -18 пусковой ток, если не ошибаюсь, нужен около 350А. DVM поправит, если не так)) Холоднее - больше. Это про аккум.
А что за морозы такие в Ростове? Или речь не про РнД?

Какое масло в моторе (по вязкости)? Про зажигание: наличие искры ещё не означает, что она достаточно сильная. Для диагностики системы зажигания в целом рекомендуют измерять длину этой самой искры (должна быть порядка 15мм, процедуру где-то на форуме на прошлой неделе обсуждали).

Хотя несколько км на галстуке - это многовато... Даже если масло слишком густое и насмерть дохлая АКБ. Мне кажется, что надо в сторону зажигания или топливоподачи копать

Стартер я бы смотрел в последнюю очередь: при запуске "с толкача" он вообще не используется.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#164 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 25 декабря 2012 - 02:50

Если у меня АКПП, то тоже можно с выжатой в пол педалью заводиться?

Ну а почему нет? Вы же заводите автомобиль в селекторе P или N.

Т.е. при вышеописанном - какой заряд показывает акб при нагрузке, без нее и при выкл. двигле, все равно получается его не хватает?
Или не хватает пускового заряда - типа сама акб тухлая хоть и новая??

Антон написал про пусковой ток - я солидарен.

Хотя несколько км на галстуке - это многовато...

Если хорошенько залить перед этим свечи, то вполне реально.

#165 gasesa

gasesa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов
  • Реалнейм: Всеволод
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti(купе)
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: нереальный

Отправлено 25 декабря 2012 - 02:53

блин, машина дома, посмотреть не могу пусковой, вроде был 450 если не ошибаюсь.. А морозы это да, у нас чет прям сильно дали на прошлой неделе... плюс ветер делает погоду еще ненавистнее..
По маслу - Мобил 5w50. Блин, получается что не в стартере дело, а то его уже снимать собирались везти к мастеру..
А после залитых свечей я уже порядочно проехал, и все равно беда продолжается..
Теперь даж не знаю за что хвататься..

#166 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 25 декабря 2012 - 02:57

Проверить стартовый ток аккума, если всё ок, то поставить новые свечи и проверить длину искры.

#167 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 25 декабря 2012 - 03:02

дык свечи ТС менял, вроде. Так что сразу искру проверять.
Не думаю, что на территории необъятной можно купить аккум с слишком маленьким максимальным пусковым током. Особенно после последних зим. Хотя 450 - это сравнительно немного (хоть и достаточно) - в Питере меньше 500-540А вроде и не продаётся даже.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#168 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 26 декабря 2012 - 03:57

А морозы это да, у нас чет прям сильно дали на прошлой неделе...
По маслу - Мобил 5w50. Блин, получается что не в стартере дело,...
А после залитых свечей я уже порядочно проехал, и все равно беда продолжается..

После многочисленных топиков на форуме ощущаю себя на Северном полюсе. :)

1. Были бы виноваты втулки стартёра, при пуске теплого двигателя случались бы такие же затруднения:

как будто что то там где то цепляется за что то и от этого не крутит.

Если прогретый двигатель заводится без этих проблем, стартёр исключаем.

2. АКБ.

аккум проверяли после зарядки в цехе:
-при нерабочем двигле 12.8 кажись было
-заведен на 14.4
-включены приборы(дальний свет и печка) 14.2 вроде

итог проверки: АКБ заряжается, генератор и реле-регулятор в машине работают. Насколько изношена АКБ и на что способна - неизвестно.

простой вариант: завестись на заряженной АКБ, прогреться, доехать до магазина аккумуляторов, снять АКБ и проверить - у нас в двух сетях магазинов это делают быстро и бесплатно - подцепят на 15 с нагрузочную вилку (имитация заводки), потом посмотрят прибором, какой ток холодной прокрутки может выдать АКБ.

другой вариант: берете тестер (вольтметр), цепляете к выводам заряженной АКБ прямо на машине. Один человек пытается завести как обычно, второй смотрит на тестере, как проседает в это время напряжение. Если Вашим "где то цепляется за что то и от этого не крутит" соответствуют провалы ниже 8 В, АКБ снимать и менять (либо пытаться оживить).

третий вариант: взять у знакомых заряженную АКБ заведомо хорошего состояния и заводить с ней, либо прикуриться от другой машины. Если "цепляний" не будет, менять свою АКБ.

Естественный вопрос:

поставил на ночь акб на зарядку

что за зарядка?

#169 gasesa

gasesa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов
  • Реалнейм: Всеволод
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti(купе)
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: нереальный

Отправлено 26 декабря 2012 - 08:09

На прогретом двигателе тоже ловил такие тормоза..
Сегодня после работы пришел и начал заводить на вновь заряженном АКБ.
Стартер крутит оч. хорошо т.к. на дворе -2 максимум, но завестись так и не удается, запах бензина, залитые свечи..
В общем думается на выходных съездить на СТО к мастерам, надеюсь они подскажут что и как..
Если до этого момента ничего не получится сделать, отпишусь по итогу осмотра на СТО.

Да, кстати, проверил таки пусковой заряд на АКБ оказалось вообще 360 А. Один опытный электрик увидев этот АКБ сразу сказал что это пенгвин. Марка Baner.

#170 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 26 декабря 2012 - 08:57

При температуре -18 пусковой ток, если не ошибаюсь, нужен около 350А. DVM поправит, если не так)) Холоднее - больше

Воспользуюсь предложением.
Цитата с лансеровского форума:

По физике процесса, пусковой ток в момент запуска двигателя, зависит от сопротивления нагрузки, а не от применяемого АКБ. Нагрузка, в свою очередь, зависит от технического состояния двигателя, стартера, окружающей температуры, вязкости масла и т.п.


Замечание: величина тока холодной прокрутки одной и той же АКБ, измеренная по разным стандартам, будет отличаться. При сопоставлении данных из нескольких источников надо смотреть, одному или разным стандартам измерений соответствуют сравниваемые величины.

Выдержки из документации (Мираж-американец, Кольт-европеец, Эво 6), касающиеся проверки работы АКБ под нагрузкой:
Прикрепленный файл  Batt-usa.jpg   60,81К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Batt-Colt.jpg   84,29К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Batt-Evo6.jpg   91,51К   4 Количество загрузок:
Обратите внимание на токи нагрузки, которыми проверяют АКБ разных типоразмеров.
У автора проблемы - японец CJ1A, на которого в Японии ставились АКБ 28B19L или 55D23L. У стандартной японской АКБ первого типоразмера "ток холодной прокрутки" =245 А (JIS). У улучшенной, например, Панасоника - где-то 270 А. У простой АКБ типа 55D23L - 355 А.

По мануалам, при проверке данные АКБ нагружают током в 120 и 170 А соответственно.
По документации известно, что при проверке стартёра от 4G13 максимальный ток свободного вращения стартёра - снятого с машины - не должен превышать 60 А, т.е. исправный стартёр на самого себя (без двигателя и АКПП) забирает до 60 А.

Теперь небольшая аналогия.
У меня машина простояла почти 2 недели при морозах до -40С и ниже, даже замки дверей через раз стали открываться/закрываться... Масло Мобил 1 5W-40, мотор 4G15, АКПП. Потом с -30С потеплело до -26С, на следующий день до -21С. Принёс из дома заряженную теплую резервную АКБ, подцепил проводами, покрутил 6-10 с (точное время не помню, ощущения обманчивы), двигатель на 4-ой с начал давать вспышки и завелся. На следующий день поставил эту резервную АКБ на машину знакомой (тойота), завелась с полпинка (мотор 1л), прокатились. Померяли в магазине мою запасную АКБ (3 года стояла на машине) - показала 365 А (EN), такая же новая по паспорту имеет ток холодной прокрутки =480 А (EN), вживую показывает 515 А (EN).

Прикидываю, что на моей машины ток холодной прокрутки при -21С был существенно меньше 300 А. Провода, которыми прикуривал машину от резервной АКБ, 300 А не потянут, хоть и японские, - на упаковке большими цифрами: 50 А. Теперь найти, что у японцев должны обозначать эти цифры. :)

Что в итоге.
Все эти 400-500-600 А тока холодной прокрутки АКБ - гораздо выше того, что реально нужно в наших машинах при исправных деталях. Если залито масло не по погоде, то прокрутка стартёром застывшего мотора на морозе вызовет ток из АКБ бОльший нормативного, но не дотянет до 400 А (думаю).

Выбор АКБ с запасом по току просто гарантирует, что и через несколько лет эксплуатации, когда пусковой ток АКБ упадёт, батарейка будет крутить стартёр. Другое дело, что на болеё ёмкой батарее - какую часто и выбирают при прочих равных - бонусом идёт то, что ток холодной прокрутки тоже обычно больше.

#171 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 26 декабря 2012 - 09:33

...Стартер крутит оч. хорошо т.к. на дворе -2 максимум, но завестись так и не удается, запах бензина, залитые свечи... Да, кстати, проверил таки пусковой заряд на АКБ оказалось вообще 360 А. ...

Ну, не знаю. Вспышки в цилиндрах хоть были или втихую прокручивался?
Если АКБ бодро стартёр крутит, значит, не она виновата.

Стандартный метод после залитых свечей: скинуть разъём с трамблёра, снять свечи, прокрутить стартером, чтобы бензин вылетел. У свечей зазор проверить, хоть и новые. Зарядить АКБ, в каждый цилиндр шприцём по 2-3 мл масла для поднятия компрессии, прокалить свечи. Вкрутить горячие свечки и сразу заводить.

#172 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 26 декабря 2012 - 09:51

Воспользуюсь предложением.
<......>

песня ))) :20:
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#173 gasesa

gasesa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов
  • Реалнейм: Всеволод
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti(купе)
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: нереальный

Отправлено 27 декабря 2012 - 08:57

Ну, не знаю. Вспышки в цилиндрах хоть были или втихую прокручивался?
Если АКБ бодро стартёр крутит, значит, не она виновата.

Вспышки были изначально после нескольких прокрутов, во время возникновения которых немного газу давал, в итоге безрезультатно и вспышки пропали совсем.. Очень много информации про АКБ, но прошу прощения, я не все из этого понял. Понял то, что мне все равно лучше сменить АКБ на более дорогой(соотв-но более качественный). В любом случае спасибо за инфо))

#174 Muchacho

Muchacho

    Граммар-наци

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 038 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:[MSK] Ryazanskee Prospekt
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MMC
  • Модель: Lancer V 4WD
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 1994

Отправлено 27 декабря 2012 - 11:16

Ещё одно словечко со звездочками и будет

Марка Baner.


Запчасти на CJ/CK/CB/СD здесь Запчасти от кольта GTI (CA5A) здесь
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков

"не важно с какой стороны руль, если в бАшке антифриз" © Kamrad

ИзображениеИзображение

#175 mouse.male

mouse.male

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СанктЪ-ПетербургЪ
  • Реалнейм: Serguei
  • Марка: народный
  • Модель: пешкобус
  • Двигатель: 2 свиные силы
  • Год: 1972
  • Пробег: ууууууу

Отправлено 27 декабря 2012 - 11:43

ну и мои 5 копеек:
стал заводиться плохо уже при -3 на улице... поехал к своему механику, проверили всё, промеряли, говорит - залей-ка ты осушитель в бак, похоже бензин не очень... да и давление в рампе хреновое (приговор :))
Ну при очередной заправке залил что-то типа "ранвей осушитель"... ну вот у нас тут было до -27 с утра - заводился с третьей прокрутки уже уверенно, но со слов мастера - "конечно, за 2 прокрутки нагонял давление + осушитель действует"...
Вобщем вот. :)

#176 gasesa

gasesa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов
  • Реалнейм: Всеволод
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti(купе)
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: нереальный

Отправлено 27 декабря 2012 - 12:10

Да вроде нормальный бенз 92, не раз уже там заливался на Газпроме.. Но все таки больше ТНК доверяю - чаще там заправляюсь.
Вот посоветовали еще на диагностику съездить там провериться. А что за осушитель? Он конденсат чтоль убирает с бака? Принцип действия его какой

P.S. Сорри за звездочки. Больше не буду =)

#177 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 27 декабря 2012 - 12:32

Спирт.

#178 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 27 декабря 2012 - 08:16

хотите поменять АКБ - Ваше дело. мне кажется, что не АКБ в Вашей ситуации крайняя, даже если её параметры так себе.

везите на диагностику, пусть всю систему зажигания проверят.

#179 flycolt

flycolt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Реалнейм: Kirill
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V (CJO) 1.3

Отправлено 28 декабря 2012 - 12:55

К теме про аккумы, я тоже долго грешил на разные части системы зажигания, они коешн дохли по мере выхода из строя, но... Но практически основной геморой мне доставлял он, при сдаче его в автозапчасти(за символическую скидку в 100 рублей на покупку нового) мне сказали что он дохлый сразу после проверки нового на работоспоспобность. Начни с такой проверки, это же не проблема принести аккум на бесплатную диагностику, а еще и погрется)))

Стоял varta blue 60ah, купил такой же, счастливый как слон, правда катушка зажигания сдохла, после долгих поисков по форуму и поднятия темы, с соклубниками поняли что педаль газа в пол и поехали)))

Отступление от темы, была тут в Москве морозная ночь, предварительно сняв аккум, поехал(на машине товарища, за рулем нини!) пить в чудный город лобня, за победу в волейболле, у товарища с утра(на градуснике было -26) в машине(skoda octavia 1.4 tsi) с трудом, но завелась со второго прокрута стартером. Ну я думаю и моя чудная машина с теплым аккумом заведется с пол пинка, и хрен я угадал, покрутил уверенно но не хватает стрельнуть и все, стояли и думали че делать, дергать на шнурке не было никакого желания, с проводами тоже заморачиватся не стали, и тут товарищ родом из волгограда и говорит, а неси ты сухой спрей что-то типо туалетного освежителя или дизадоранта(о_О), принес, отодвинув салонный фильтр брызгали парами чудного туалетного освежителя в сторону двигателя пары шли по патрубку и куда то дальше(профан точно обьяснить куда смогу только показав на двигателе) и с 5той ну может быть 6 попытки, О ЧУДО она завелась, не знаю были тому виной ли пары туалетного освежителя которые помогли вспыхнуть там тому чему надо, но по рассказам товарища это старый способ и он всегда помогает(машина простояла сутки на морозе без аккума, промерзла видимо напрочь). Извините что так длинно, решил излится данным материалом, ибы был удивлен всякого рода полезным хреням))) ну и мало ли кому поможет.



#180 e220em

e220em

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псковская область. г.Великие Луки
  • Реалнейм: Станислав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 5
  • Двигатель: 1300 i
  • Год: 1996
  • Пробег: 400 к.

Отправлено 28 декабря 2012 - 02:01

А вообще, лучше купить баллончик быстрого запуска двигателя, продается сейчас везде. только хранить его дома, а не в машине. и перед запуском пшикнуть во впускной коллектор.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных