Перейти к содержимому


Фотография

Может Ли Съесть Резину Из-За Болтающегося Суппорта?

Прошу помощи.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 16 мая 2013 - 04:41

Добрый день, дорогие форумчане! Что-то мой кольт совсем заболел в последнее время)) Прошу совета.

Предыстория:

Летней резине 3 года, хотел докатать 4-е лето её, но возможно не получится...
Износ резины всегда был равномерный (колёса сам менял, мыл и т.д. износ бы заметил точно)
в сентябре поменял рычаги передней подвески, руль повернулся влево градусов на 30, естественно сделал развал, всё вроде было норм.
Зиму отъездил. Машину не вело ни грамма. Резина вроде не изнашивалась (я просто в замешательстве сейчас, вечером посмотрю в гараже ещё точно)


История))):
С месяц назад заметил, что подбивает руль при торможении, ну не придал особого значения, знал, что скоро менять масло и заодно посмотрел бы всю тормозную.
Около недели назад заметил, что дребезжит что-то с левой стороны (заметил это только с открытым окном, когда уже было не холодно, но и не так жарко, чтобы с кондёром ездить)
Сегодня заехал в сервис проверить всю подвеску. Сказали, что всё в норме (кроме стоек, они немного начали течь), а причиной дребезжания оказался болтающийся левый суппорт. Посоветовали поменять направляющие.

НУ я со спокойной душой и минус 300 рублями из кармана поехал домой. Далее, кароче, по стечению обстоятельств я заметил, что левая передняя резина с внутренней стороны у меня съедена, я бы даже сказал сожрана под 0 уже. Аж с наружной стороны кусочек оторвавшейся резины увидел (ну его выдавило типа и оторвало).

Когда я менял колёса (точно не помню месяц- полтора) такого точно небыло, не заметить невозможно, да и колёса возил на балансировку, там бы сказали.

За это время я от силы проехал 2-3 т.км. Может и меньше. Как вообще за такое время её могло съесть? При том, что машина ведёт себя на дороге очень уверенно, никуда не уводит.

Так же осмотрев все колёса заметил, что так же с внутренней стороны подожрало заднюю правую резину. Мистика какая-то. Неужели развал мог нарушится за полгода.


Конечно я заеду к тому мастеру, что делал мне развал и может быть в другой сервис тоже, но сейчас у меня в голове крутится один вопрос, на который гугл не выдаёт мне ответ)))

МОЖЕТ ЛИ ИЗ-ЗА БОЛТАЮЩЕГОСЯ СУППОРТА СОЖРАТЬ РЕЗИНУ?

Суппорт буду смотреть завтра-послезавтра.

Так же внимательно изучу с линейкой зимнюю резину сегодня вечером и отпишусь.

#2 Andrew_G

Andrew_G

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 081 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:гэ Москва
  • Реалнейм: Алан Линейный
  • Марка: MMC Colt CJ / BMW E87
  • Модель: Банка Зелёнки / Копейко
  • Двигатель: 4G93T MIVEC / N47
  • Год: 1997 / 2008
  • Пробег: 0 / 250 000

Отправлено 16 мая 2013 - 04:49

врядли
Изображение

Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение

#3 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 16 мая 2013 - 05:07

Из-за болтающегося суппорта могут только колодки неравномерно стереться. Колесо же через шпильки прикручено к ступице.
Может, время для резины пришло: бракованная была, хранилась неправильно...

#4 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 16 мая 2013 - 08:14

может зимой ударялся колесами? при боковых ударах по подвеске развал-схождение сбивается на раз два..

#5 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 16 мая 2013 - 10:39

Минут 5 смотрел сейчас на зимнюю резину.. От новой её отличить сложно)) (континенталь айс круизер 3000) Резина классная 3 зимы откатал, из таких сугробов на ней выезжал... Ни одного шипа за это время не вылетело.
В общем на ней износа нет вообще, тем более неравномерного.

Биться вроде не обо что не бился, вожу аккуратно.
Резина хранится у меня действительно неправильно, в лежачем положении, но никогда таких проблем не было уже столько лет.

Вот ещё есть мысль может ли это из-за нарушения геометрии кузова произойти? Просто у меня левая задняя сторона переварена от другой машины и сделано очень плохо, в местах сварки начала трескаться краска, но это уже года 2 назад началось, В это лето буду всё проваривать хорошенько. Но вроде передняя подвеска с этим никак не может быть связана.

В общем теперь только к опытному развальшику ехать...
Как решится проблема обязательно отпишусь.

#6 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 17 мая 2013 - 07:08

заедь на развал, может там что не так. рулевое исправно(тяги наконечники)?

#7 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 17 мая 2013 - 08:58

На развал конечно же заеду, пока штуки лишней нет, да и хочу заказать развальные болты, чтобы и зад сразу вывести правильно.

Но мысль по поводу суппорта всё не отпускает. Проблема с нижним направляющим болтом. И внимательно изучив резину заметил, что износ неравномерный и по кругу. Вот где съело больше:
Изображение

А с другой стороны так:
Изображение



Такое, как я понимаю может происходить только из-за балансировки? Но балансировка была, Может всё-таки из-за биения колеса при торможении его уводило и стирало в одном месте.

Ну в любом случае это только догадки. И выяснится всё после замены болта (надеюсь сам суппорт не сильно пострадал) и развала.

#8 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 19 мая 2013 - 05:50

такой износ резины обычно при кривом схождении, из за развала за такой короткий период не чего не будет, да даже за все лето так не будет если конечно развал не -7.
суппорт вообще не причем, вывеси колесо и проверь есть ли люфты.

#9 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 05 июня 2013 - 03:36

Может кому полезно будет. Меняйте (кто этого не делал) нижние направляющие суппортов, пока их ещё можно спасти)))

Суппорт разгремелся у меня ужасно, даже по трассе этот дикий стук и вибрации при торможении. Честно говоря не надеялся, что дело может обойтись одной направляющей, думал уже 3 тысячи на новый суппорт откладывать.

Сегодня всё сделал, пока ничего не гремит, всё чётко ходит по направляющим. В руль тоже вроде не бьёт, хотя надо на трассе проверять (да и диски возможно уже не совсем хороши). Старая направляющая на вид от новой на глаз не отличается, но износ такой, что она там болтается, а новая еле залезла, пришлось всё долго прочищать. Обязательно купите новые резинки (комплект RBI A20SP317 меньше 300 р. там на 2 суппорта всё и для цилиндра тоже пыльник и кольцо).
Направляющую я взял оригинал, хотя возможно фебест не хуже будет. Цена не особо разнится. Ну и самое главное купите смазку для суппортов специальную, я взял ХАДО зелёную в баллончике, хватит на долго. Ни в коем случае ничего не мажьте там графиткой какой-нибудь.

Моё дело предупредить, просто есть пример один.
У отца в сервисе на задней оси меняли колодки (дисковые тормоза) и смазали направляющие графиткой)))) Прошло года 2, надо опять менять колодки, я взялся сам и с одной стороны одна направляющая была просто обломлена из-за того что всё закоксовалось и ходить она просто не могла в своём месте. В итоге пришлось тратиться на суппорт, так как времени ждать втулку не было.

Всем удачного ремонта))

#10 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 05 июня 2013 - 03:45

На самом деле если даже была бы фирменная смазка возможно все равно закиснуть могло. Так что ХАДО зеленая не панацея, даже фирменные смазки закисают.

Направляющая стерлась потому что следить надо за такими вещами и вовремя смазывать. Графитка как временная смазка пойдет, но лучше использовать специальную. Ремкомплект RBI идет без смазки, в оригинальном там смазка есть. Направляющая Фебест и оригинал внешне не отличаются. Может только металл разный.

А у отца за 2 года могла любая смазка кончится.

#11 Andrew_G

Andrew_G

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 081 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:гэ Москва
  • Реалнейм: Алан Линейный
  • Марка: MMC Colt CJ / BMW E87
  • Модель: Банка Зелёнки / Копейко
  • Двигатель: 4G93T MIVEC / N47
  • Год: 1997 / 2008
  • Пробег: 0 / 250 000

Отправлено 05 июня 2013 - 03:53

Проще суппорт за 1000 руб купить, ибо перебирать суппорта не благодарное дело, всё равно закинет через год
Изображение

Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение

#12 3d-labs

3d-labs

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край. (Ранее Череповец)
  • Интересы:Металл, Прули, 3д графика...
  • Реалнейм: Ярослав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti Z CJ2A
  • Двигатель: 4G15 - INVECS II - tiptronic
  • Год: 1997
  • Пробег: четвертая сотня

Отправлено 05 июня 2013 - 06:24

Я вот прошлым летом тоже как дурак графиткой намазал... Ща бряки от туда нереальные и вибрация идет тоже. Так-что плюсую, графитка хорошо, но не там.
'97 Mirage Asti Z CJ2A 1.5
'84 90 B2 2.2 Quattro
'94 ZAZ 968 M 1.2
Я на Драйв2 => http://www.drive2.ru...rage_v/3d-labs/

#13 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 05 июня 2013 - 07:50

Так я и не говорю ничё, что смазывать не надо по 5 лет))) Естественно, раз в полгода хотя бы нужно проделывать такую процедуру, делов-то на полчаса, вместе со сменой резины например.

Проще суппорт за 1000 руб купить


А это где такие цены? Или имеется в виду БУ? Такое добро у самих имеется)) Гарантий, что другой БУ лучше нет ни каких, пусть он даже будет без пробега по РФ.

Ремкомплект RBI идет без смазки


Кстати, есть там смазка, но хватит её разве что на то, чтобы просунуть резинку верхней втулки))

#14 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 05 июня 2013 - 09:46

видел я эту смазку ХАДО, доверия вообще не внушает, правда когда пшикаешь на направляющую шипит аж =) смазывающие свойства я думаю не очень у нее, я брал ликви моли в пакетике маленьком, она похожа на смазку для суппортов.

#15 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 05 июня 2013 - 10:10

Если вовремя перебирать, то все будет норма.

#16 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 06 июня 2013 - 09:58

когда ставил 14" тормоза, купил контрактные суппорта, с контрактной смазкой =), за 2 года даже намеков нет на подклинивание направляющей, не смазывал их не разу.

#17 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 07 июня 2013 - 11:02

я брал ликви моли в пакетике маленьком, она похожа на смазку для суппортов.

красную брал: Прикрепленный файл  Anti-Quietsch-Paste 7656 (красная).jpg   42,06К   4 Количество загрузок: или голубую: Прикрепленный файл  Bremsen-Anti-Quietsch-Paste 7585 (голубая).jpg   44,16К   4 Количество загрузок: ? :18:

Естественно, раз в полгода хотя бы нужно проделывать такую процедуру, делов-то на полчаса, вместе со сменой резины например.

1. Откуда уверенность, что промежуток - полгода? Почему не 3 месяца, не год? Я бы ещё понял, если бы совместили с заменой тормозухи - раз в 2 года.
2. разница вообще-то есть: то ли одни колёса на другие поменять, то ли тормоза ещё перебирать. Кто-то на шиномонтажке первую операцию делает - там вообще не с руки с тормозами зависать... :)

#18 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 08 июня 2013 - 12:00

Ну и самое главное купите смазку для суппортов специальную, я взял ХАДО зелёную в баллончике, хватит на долго.

Не знаю, что там запихнули в эту зеленую смазку, одно то, что она идёт в аэрозольном баллоне, уже плюсов ей не добавляет...
Писал уже где-то, какую оригинальную смазку под Тойотовским именем можно заказывать. Купите 10г пакетик Slipkote® 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease, тогда не будет переплаты за лейбл.

Не удивлюсь, если в баллоне от Хадо объёмом 320 мл после улетучивания растворителей останется самой смазки несколько десятков грамм. Так что покупка 220-R от Huskey будет заведомо выгодней. Как минимум Huskey не скрывает характеристик своих смазок.

А вообще:

Нижеперечисленные смазки гарантированно можно применять для смазки направляющих пальцев суппорта дискового тормоза:

*Ford Silicone Brake Caliper Grease and Dielectric Compound (Part No.: D7AZ-19A331-A and XG-3-A (Motorcraft WA-10));
*GM Silicone Brake Lubricant 8 oz, p/n 88862182;
*Honda Caliper Grease, p/n 08C30-B0224M;
*Mazda Silicone Brake Grease, p/n 0000-77-XG3A;
*Nissan Silicone grease, p/n 999MP-AB002;
*TOYOTA DISC BRAKE CALIPER GREASE 50 gm, p/n 08887-80609;
*Federal Mogul/Wagner # F132005 Brake System Silicone Grease;
*Raybestos Silicone Brake Lubricant, p/n # DBL-2;
*Bendix Ceramic High Performance Synthetic Lubricant 255 gm, part № BBL20.

взято отсюда: http://www.huskey.ru/forum/

#19 dimon-krsk

dimon-krsk

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: mmc
  • Модель: mirage cj2a
  • Двигатель: 4g15 механка
  • Год: 1998
  • Пробег: 380000

Отправлено 08 июня 2013 - 11:49

я голубую брал, но это было 2 года назад могу ошибаться, но по рисунку вроде она. состав реально похож на то, что нужно =) а аэрозоль хадо чем то вд40 напоминает, но когда наносишь на направляющую, еще шипит =)

#20 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 08 июня 2013 - 02:27

Да ладно вам загонять на хадо. Я ей суппорт смазал со старой втулкой 3 недели назад, ездил гремел пока новую ждал. Когда разбирал, чтобы поменять втулку, то смазка там в отличном состоянии, несмотря на то, что все резинки были рваные, сколько набрызгал, столько и осталось.

Ну и в итоге с одного баллончика я передрал уже 4 суппорта, причём мазал очень обильно, а весу в нём почти не убавилось, так что хватит надолго.

А то что менять вам раз в полгода или нет мне вообще пофигу, это так мысли в слух. Да и со своим авто я предпочитаю возиться сам, потому что опыта плохого обслуживания в сервисах у друзей-знакомых предостаточно.

Я лично заказал ещё одну втулку на другой суппорт, пусть тоже новая будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru