Перейти к содержимому


Фотография

Мотор объемом 1.5+турбо. Из чего лучше собрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 18 сентября 2010 - 01:55

Хочу почитать мнения людей, кто и что скажет по этому поводу.

Нужен мотор собранный на блоке MMC с объемом 1,5(по документам, это обязательно, я их знаю только два 4G15 и 4G91, может еще какие есть?). Дальнейшие его изменения уже не имеют значения-цель получение максимальной мощности. Вопрос: какой модели блок использовать, на каких комплектущих собирать (ссылки на сайты где можно проанализировать цены и заказать нужные детали приветствуются.) Может кто похвастается в своих достижениях, буду рад пообщаться.

Есть еще два параметра на которые хочется акцентировать внимание:

Голову хочу оставить от 4g61(так как с выбором клапанов, тарелок, пружин и распредвалов проблем нет все подходит от ево), либо другая голова но с возможностью выбора и использования хороших комплектующих, еще хочется попробовать MIVEC-если конечно это возможно на моторе такого объема.

Второй момент это стыковка с трансмиссией, КПП от Эво 3 (т.е. крепление коробки как на блоке 4G61).

Существует ли конфигурация мотора с учетом всех условий? Каким из пожеланий придется жертвовать для достижения поставленной цели???

Мотор готовится только для автоспорта, поэтому такая цель. Буду благодарен людям кто правильно отнесется к поставленному вопросу! Еще более благодарен буду людям чьи советы я воплощу в жизнь и получу нужный результат.
Спасибо.

Мотор готовится для данного автомобиля, будем ставить рекорды на блоке 1,5л.

http://www.colt-club...showtopic=26992

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  192378.jpg   186,56К   140 Количество загрузок:

Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#2 kirpeech

kirpeech

    Сумасшедшие идеи тюнинга :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 491 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮВАО, а сейчас в Жел-доре.
  • Интересы:отжигать
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: был Mitsubishi сейчас Toyota
  • Модель: Lancer CB3A Matrix XRS
  • Двигатель: 4G91 1500 cc теперь 2ZZ-GE 1800cc
  • Год: 1995; 2005
  • Пробег: 223500; 80000 миль

Отправлено 18 сентября 2010 - 08:36

ну под коробку эво 3 только 91 мотор так как 15 будет одновальными и дуть его будет оч проблематично из-за фаз. могу многот сказать по форсировке своего бывшего 91 мотора, потенциал поршневой, блока и колена очень высокие, сужу по выработкам при разборе мотора который 220 тыщ откатал а то и больше. Я сам мотор не дул, а сафкой и турбо распредвалами на стоковой ГБЦ добивался очень хороших результатов, говорю о разнице по ощущениям, поднимал верхи. Смотрел смесь по ШЛЗ, получается что стоковые форсы дадут ну максимум 160 сил. В общем под турбо блок подходит, остается заменить поршни на ковку с уменьшеной сж, соответственно поставить коленвал от 93 мотора, ну это еще расчитать надо, вот маслофорсунки под поршни ставить или нет, вопрос спорный, лучше ставить конечно, и обязательно тогда корячить выносной маслокуллер. Кстати доработаная ГБЦ для 91 мотора есть у меня, расточены окна, распредвалы 93т, новые гидрокомпенсаторы.

#3 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 18 сентября 2010 - 11:39

Столо быть моторы рассматриваются только те которые были до 96-го года? Тогда я бы замоточился с 91 и установкой на него головы мивек ну и надутием всего этого=) Надо только уточнить вопрос про то не будут ли крапана о гильзы задевать=))) Выбор впользу башки мивек обусловлен большой высотой подъема клапанов. Можно также рассмотреть вариант установки головы от турбового 205сильного 2-х вального 1.8, там по диаметру клапана как на мивеке, но про подъем надо уточнить. Там не будет смещаемых фаз, что облегчит мотор и добавит надежности всей этой конструкции. В общем я за 91, он интересней перспективней и надежней чем 15...
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#4 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 19 сентября 2010 - 10:44

ну под коробку эво 3 только 91 мотор так как 15 будет одновальными и дуть его будет оч проблематично из-за фаз. могу многот сказать по форсировке своего бывшего 91 мотора, потенциал поршневой, блока и колена очень высокие, сужу по выработкам при разборе мотора который 220 тыщ откатал а то и больше. Я сам мотор не дул, а сафкой и турбо распредвалами на стоковой ГБЦ добивался очень хороших результатов, говорю о разнице по ощущениям, поднимал верхи. Смотрел смесь по ШЛЗ, получается что стоковые форсы дадут ну максимум 160 сил. В общем под турбо блок подходит, остается заменить поршни на ковку с уменьшеной сж, соответственно поставить коленвал от 93 мотора, ну это еще расчитать надо, вот маслофорсунки под поршни ставить или нет, вопрос спорный, лучше ставить конечно, и обязательно тогда корячить выносной маслокуллер. Кстати доработаная ГБЦ для 91 мотора есть у меня, расточены окна, распредвалы 93т, новые гидрокомпенсаторы.



Привет.Читал твои сообщения на форуме. Ждал когда напишешь. Буду рад пообщаться. :)

Значит по крепежам на коробку от эво3 встанет 4ж91. Это радует.


Голова от 4ж63 встанет на 91??? Не подскажешь?

Судя по размерам шеек коленвал от 93 мотора можно положить в Блок 91. Это хорошо.

Шатунные шейки одинаковые с 4ж63, значит целиком поршневую возможно удастся поставить в 4ж91 с валом 93. Нужно искать и смотреть этот блок, получится ли увеличить диаметр цилиндра до 85мм. Я так понимаю 91,92 и 93 блоки внешне похожи-отличаются высотой и диаметром цилиндра. Высоту можно подогнать под нужную длинну шатуна и поршня установив плиту сверху от такого же блока. Это нам знакомо.

Голова 91 твоя сколько стоит? Блок есть? голова 93 есть?
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#5 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 19 сентября 2010 - 10:50

Столо быть моторы рассматриваются только те которые были до 96-го года? Тогда я бы замоточился с 91 и установкой на него головы мивек ну и надутием всего этого=) Надо только уточнить вопрос про то не будут ли крапана о гильзы задевать=))) Выбор впользу башки мивек обусловлен большой высотой подъема клапанов. Можно также рассмотреть вариант установки головы от турбового 205сильного 2-х вального 1.8, там по диаметру клапана как на мивеке, но про подъем надо уточнить. Там не будет смещаемых фаз, что облегчит мотор и добавит надежности всей этой конструкции. В общем я за 91, он интересней перспективней и надежней чем 15...


Желательно именно до 96 года. Конечно можно и свежее голову поставить на этот блок, но выпускной коллектор с огромной турбиной будет в салон направлен, не хотелось бы этого.
А какая голова с мивеком встанет на 4 ж91 до 1996г? О гильзы думаю задевать не будут, блок будем точить максимально(по документам важен объем 1.5, а фактически нужна максимальная отдача...) :)

205 сильный-это турбо 4ж93???? ;)

А если взять голову без мивека-существуют ли в продаже распредвалы с увеличенным подъемом и временем открытия.
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#6 kirpeech

kirpeech

    Сумасшедшие идеи тюнинга :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 491 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮВАО, а сейчас в Жел-доре.
  • Интересы:отжигать
  • Реалнейм: Кирилл
  • Марка: был Mitsubishi сейчас Toyota
  • Модель: Lancer CB3A Matrix XRS
  • Двигатель: 4G91 1500 cc теперь 2ZZ-GE 1800cc
  • Год: 1995; 2005
  • Пробег: 223500; 80000 миль

Отправлено 19 сентября 2010 - 06:17

кпп от эво 3 на 91 мотор не встанет колокол более широкий, надо смотреть кпп от 93Т джиэсэра, голова 63 на 91 мотор не встанет, коленвал от 93 надо смотреть в зависимости от высоты поршня, по размерам шеек опорных и шатунных полностью эдентичен. ГБЦ моя стоит 5000р. На самом деле мне самому интересна идея постройки надутого 1,5. Идея мивека тоже хороша, но надо будет очень разжимать мотор и очень геморно прописывать топливные карты.

#7 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 19 сентября 2010 - 10:15

В чем геморность разжатия то? И чем геморно топливные карты прописывать? В мивеке стоят поршни для завышения СЖ, от этого они домиком, обычные - ровные если, то и СЖ около 10-ти, а это норм для атмо мотора. Я вот ща се куплю мивек контроллер который всегда на 4500 будет включать мивек и под это дело поставлю европейские чипующиеся мозги, подкорректить карты, с учетом того что в башке после 4500 пропускная способность резко увеличится и всё... весь гемор поидее закончился. Пока это слова конеш, но думаю скоро до дела дойдет.

По теме, значит смысл общий примерно такой вот 91 блок на него башку либо мивек либо гср, толстую прокладку кованные поршни с занижением СЖ от сивика и какие нить блатные шатуны, дунуть 1.8 и валить будет неподетски=) А про валы в 93-ю бошку надо повентилировать. На крайняк можно выточить в на производстве=)) А про коробку... Думаю есть маза поискать мешалку от либеро турбового с 93им мотором, и может даже получится кишки скрестить с коробкой от эво 3. Про 63, 64 забудь на 9-ю серию от них мало что подходит.
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#8 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 20 сентября 2010 - 06:30

кпп от эво 3 на 91 мотор не встанет колокол более широкий, надо смотреть кпп от 93Т джиэсэра, голова 63 на 91 мотор не встанет, коленвал от 93 надо смотреть в зависимости от высоты поршня, по размерам шеек опорных и шатунных полностью эдентичен. ГБЦ моя стоит 5000р. На самом деле мне самому интересна идея постройки надутого 1,5. Идея мивека тоже хороша, но надо будет очень разжимать мотор и очень геморно прописывать топливные карты.



Раскажи подробно про голову... DOHC? Количество клапанов? Фото ее в сборе, можно похожей. Что в комплекте идет с твоей ГБЦ? Пустая или собрана, насколько собрана? Клапанная крышка, шестерни и все остальное.... Она с какого мотора, правого или левого по ходу движения???

Смотрел сегодня к.вал с 93 мотора, с небольшими переделками можно установить шатуны кованные с 63 мотора, но диаметр цилиндра 91 мотора боюсь не получится увеличить-сильно тонкая стенка между цилиндрами. Я хотел попробовать поршни с шатунами от 63 поставить. шатуны подойдут, поршни нет. Поищу варианты поршней диаметром 78-максимум 80мм с пальцем диаметром 22 под шатун 63. Шатун 63 длинее 91?? Думаю что да, это хорошо.

Чем управляется мивек? Там саленоид стоит? при подаче напряжения(при достижении определенных оборотов при полность открытом дросселе?) открывается канал масла? ВЕРНО? Достаточно подавать сигнал в нужное время для его функционирования?
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#9 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 20 сентября 2010 - 06:38

В чем геморность разжатия то? И чем геморно топливные карты прописывать? В мивеке стоят поршни для завышения СЖ, от этого они домиком, обычные - ровные если, то и СЖ около 10-ти, а это норм для атмо мотора. Я вот ща се куплю мивек контроллер который всегда на 4500 будет включать мивек и под это дело поставлю европейские чипующиеся мозги, подкорректить карты, с учетом того что в башке после 4500 пропускная способность резко увеличится и всё... весь гемор поидее закончился. Пока это слова конеш, но думаю скоро до дела дойдет.

По теме, значит смысл общий примерно такой вот 91 блок на него башку либо мивек либо гср, толстую прокладку кованные поршни с занижением СЖ от сивика и какие нить блатные шатуны, дунуть 1.8 и валить будет неподетски=) А про валы в 93-ю бошку надо повентилировать. На крайняк можно выточить в на производстве=)) А про коробку... Думаю есть маза поискать мешалку от либеро турбового с 93им мотором, и может даже получится кишки скрестить с коробкой от эво 3. Про 63, 64 забудь на 9-ю серию от них мало что подходит.



Мивек встречается на моторах только после 96 года??? Правых по ходу движения? Подойдет ли эта голова с мивеком на блок левый по ходу движения?? Отличия будут только в расположении впускных и выпускных коллекторов или в чем то еще?

А на столь потенциальный мотор 92 мивек бывают какие нибудь не стандартные комплектующие?? Валы, поршни, шатуны??? Не могу найти инфу, может не там ищу? Все на стоке ездят или эксперементируют с поршнями других моделей?

Коллектор под турбину и турбину можно найти на головы эти, или крепежи коллекторов у них тоже разные?
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#10 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 20 сентября 2010 - 06:54

Мивек встречается на моторах только после 96 года??? Правых по ходу движения? Подойдет ли эта голова с мивеком на блок левый по ходу движения?? Отличия будут только в расположении впускных и выпускных коллекторов или в чем то еще?

А на столь потенциальный мотор 92 мивек бывают какие нибудь не стандартные комплектующие?? Валы, поршни, шатуны??? Не могу найти инфу, может не там ищу? Все на стоке ездят или эксперементируют с поршнями других моделей?

Коллектор под турбину и турбину можно найти на головы эти, или крепежи коллекторов у них тоже разные?

Мивеков было 2 поколения, именно тех мивеков которые рулят именно высотой подъема клапанов. Так вот мивек ген1 это с 92по 96, а ген2 это с 96 по 2002. Стало быть нам интересны ещё не развернутые моторы тоесть мивек ген1( и лучше всего чтобы он был не МД(модификейтед дисплейсмент, изменяемый объём цилиндров, посредством отключения 2-х из 4-х), МД неинтересен своей сложностью и заточеностью под эко нормы. Мивеков МД ОЧЕНЬ! много у ген1, поэтому следует на это внимание обратить.

Тюненгов на серию 9Х-х моторов не так уж и много, но он есть. Такие вещи как разрезные шестерни и валы JUN(с высокими шировими фазами на мивеке) точно есть. Далее есть 93 турбовый 205-ти сильный мотор и немного тюненга на него, а имено от него можно найти коллектор и легкие родные поршни с шатунами. Но это всё фулл сток и тут надо обратить внимание на похожие моторы. а похожие моторы есть у хонды и комплектующие вроде как тоже подходят, а именно парень из новозеландии поставил поршни с СЖ 12, вроде как все получилось. оттуда же другой парень поставил коллектор от Б16Б, с колхозингом тоже встал. При желании даже дроселя от хонды можно примудрить=) Но тут как я понял всё идёт в сторону дутия мотора=) На Б16 есть ремонтные поршни большие 84 85 с занижением СЖ до чуть ли не 7, все это на эбее, вплоть до кастомных выпускных коллекторов под большие турбины...
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#11 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 20 сентября 2010 - 07:24

Мивеков было 2 поколения, именно тех мивеков которые рулят именно высотой подъема клапанов. Так вот мивек ген1 это с 92по 96, а ген2 это с 96 по 2002. Стало быть нам интересны ещё не развернутые моторы тоесть мивек ген1( и лучше всего чтобы он был не МД(модификейтед дисплейсмент, изменяемый объём цилиндров, посредством отключения 2-х из 4-х), МД неинтересен своей сложностью и заточеностью под эко нормы. Мивеков МД ОЧЕНЬ! много у ген1, поэтому следует на это внимание обратить.

Тюненгов на серию 9Х-х моторов не так уж и много, но он есть. Такие вещи как разрезные шестерни и валы JUN(с высокими шировими фазами на мивеке) точно есть. Далее есть 93 турбовый 205-ти сильный мотор и немного тюненга на него, а имено от него можно найти коллектор и легкие родные поршни с шатунами. Но это всё фулл сток и тут надо обратить внимание на похожие моторы. а похожие моторы есть у хонды и комплектующие вроде как тоже подходят, а именно парень из новозеландии поставил поршни с СЖ 12, вроде как все получилось. оттуда же другой парень поставил коллектор от Б16Б, с колхозингом тоже встал. При желании даже дроселя от хонды можно примудрить=) Но тут как я понял всё идёт в сторону дутия мотора=) На Б16 есть ремонтные поршни большие 84 85 с занижением СЖ до чуть ли не 7, все это на эбее, вплоть до кастомных выпускных коллекторов под большие турбины...




Понял. Информация полезная. На каких кузовах и каких машинах(лансер, мираж) стояли мивеки без МД(если на память известно.... Искать не нужно, сам поищу) Как отличить мивек МД от обычного который нам нужен? В магазине смотрел прокладки ГБЦ сказали что прокладки у 92 и 93 одинаковы между собой но отличны от 91..... Вопрос-встает голова 92 с мивеком на 91 блок???? Я запутался совсем... Диаметр 91 мотора равен 78мм, а 92 и 93 равен 81мм.
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#12 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:52

Понял. Информация полезная. На каких кузовах и каких машинах(лансер, мираж) стояли мивеки без МД(если на память известно.... Искать не нужно, сам поищу) Как отличить мивек МД от обычного который нам нужен? В магазине смотрел прокладки ГБЦ сказали что прокладки у 92 и 93 одинаковы между собой но отличны от 91..... Вопрос-встает голова 92 с мивеком на 91 блок???? Я запутался совсем... Диаметр 91 мотора равен 78мм, а 92 и 93 равен 81мм.

Дело в диаметре цилиндра, на 91 диаметр 87.4 вроде, а у 92 и 93 диаметр 81, отсюда и разница в прокладках головок. Тоесть 91 и 92 разница в объёме за счет увеличенного диаметра цилиндра, а разница между 92 и 93 в высоте блока и ходе поршня. Отсюда вопрос который я писал выше , беспрепятсвенно ли будут открываться клапана башки мивек, тоесть получится ли уремонтить блок до 81-х поршней и ширше? Если получится то башка встанет и будет всё зачупато.
Хар-ки моторов серии 4g9Х:
1.5 4g91 78.4x77.5
1.6 4g92 81х77.5
1.8 4g93 81х89
А после 98-го года появился:
2.0 4g94 81.5х95.8
Но он уже не под ваши крепежи

МД ставилась на 4-х дверные седаны Lancer/Mirage Cyborg и MR. Отличить внешне на собранном моторе сложновато, обычно из отличий это надпись на декоративной крышке пластиковой MIVEC-MD ну и по количеству управляющих проводов клапанами мивека. На обычном мивеке их 2 у MD их 4, соответственно потому что клапана 2 стоит (один на включение мивека, второй на выключение 2-х цилиндров). Фишка с проводами обычно стоит одинокая над термостатом и крепится через кронштейник к голове, совсем рядом датчик давления масла стоящий на голове(у мивеков давка меряется в голове, а не на маслонасосе обусловлено скорее всего безопасностью включения мивека, тоесть если давка в башке слабая он в аварийном режиме мивек не включает и мотор крутится до 6200)
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#13 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 21 сентября 2010 - 04:43

Скажи система мивек работает по принципу поворота одного из валов(впускного?) на опережение? В этом только заключается его работа? Хондовский Втек меняет полностью профиль кулачка, изменяется время, длительность и высота открытия клапана, на мивеке все скромнее? НЕ ожидал такого хода..... Поясни.
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#14 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 21 сентября 2010 - 05:03

Скажи мивек система мивек работает по принципу поворота одного из валов(впускного?) на опережение? В этом только заключается его работа? Хондовский Втек меняет полностью профиль кулачка, изменяется время, длительность и высота открытия клапана, на мивеке все скромнее? НЕ ожидал такого хода..... Поясни.

Мивеков 2 вида. Один рулит высотой подъёма клапанов меняя кулачки и тем самым ступенчато меняет фазы(коих всего 2) и второй это мивек-фазовращатель, который прото поворачивает вал и след за этим плавно и последовательно меняются фазы образуя ровную полку крутящего момента на графике. У хонды тоже есть ито и другое, высотой рулит VTEC, а фазы вращает VTC. Ну это лирика. Митцу только на новых моторах использует новый мивек-фазовращатель. Кароче мивек от 4g92 ген1 92-96, да и ген2 96-02 это мивеки рулящие подъёмом клапанов и ступенчато переключающие фазы.

Вот так выглядит мивек ген2 МД который у меня был первый:
общий вид, видно разниличие рокеров 1-го и 2-го цилиндра, первый отключаемый.
Изображение
а вот блок соленоидов мивека, там их стоит 2.
Изображение
А тут видно разниличие рокеров 3-го и 4-го цилиндра, четвертый отключаемый, различие можно увидеть по располажению кулачков на валу...
Изображение
Ну а так выглядит 1-й этаж головы в котором стоят клапана=)
Изображение
Ну а это 2-й этаж с рокерами, два я снял.
Изображение
Ну и вид снизу на блок соленоидов чтобы было видно где их там 2.
Изображение

ЗЫ: Сорри за качество фоток - мобильник и руки в масле...
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#15 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 21 сентября 2010 - 06:22

спасибо все подробно объяснил. из тех голов что мотор слева по ходу движения есть у тебя вариант для продажи?
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#16 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 21 сентября 2010 - 07:07

Я к сожалению продажами запчастей не занимаюсь и поэтому вот сам сталкиваюсь переодически с проблемой что-то для этого мивека купить, отыскать сложновато, новое - космос. Паренёк тут есть Osik, вот тема где он барыжит конченый мотор http://www.colt-club...showtopic=23613, он же может поспособствовать в поиске контрактника нужного. Думаю есть смысл мучать его.
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#17 Vmon

Vmon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Автоспорт, автозвук, фотография, психология
  • Реалнейм: Валентин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Cyborg-R
  • Двигатель: 4G93 TurboMivec
  • Год: 1994
  • Пробег: несколько сотен до тюнинга

Отправлено 22 сентября 2010 - 01:33

Фазик я тебя не много подправлю. Мозг не видит давления масла. Датчик давления масла там по принципу включатель аварийного показателя. Больше никаких датчиков по маслу нет. 91 мотор что можно придумать это расточить его вскрыв масло каналы и сделать гильзы. Поставить поршни на 82 с сж 8.5, колено родное и сделать Шатун 137мм длинной Н-образный. Бюджет конечно не плохой, но мы имеем высокооборотистый турбо мотор. С R/S 1.76. Мивек отдохнет. Родную голову доработать и все, поставить увеличеные клапана например от 93 Гбц, сделать портинг. Только при хорошем и взвешенном подходе получится результат. Готовых решений как таковых не бывает. Настроить все это можно на Январе 7.2. Вобщем удачи вам)
П.с. А мивек это шляпа
iсq 328509085
Я на Drive2

#18 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 22 сентября 2010 - 03:21

Фазик я тебя не много подправлю. Мозг не видит давления масла. Датчик давления масла там по принципу включатель аварийного показателя. Больше никаких датчиков по маслу нет. 91 мотор что можно придумать это расточить его вскрыв масло каналы и сделать гильзы. Поставить поршни на 82 с сж 8.5, колено родное и сделать Шатун 137мм длинной Н-образный. Бюджет конечно не плохой, но мы имеем высокооборотистый турбо мотор. С R/S 1.76. Мивек отдохнет. Родную голову доработать и все, поставить увеличеные клапана например от 93 Гбц, сделать портинг. Только при хорошем и взвешенном подходе получится результат. Готовых решений как таковых не бывает. Настроить все это можно на Январе 7.2. Вобщем удачи вам)
П.с. А мивек это шляпа


Ну вот, еще одно мнение. Кстати не первое о том что можно обойтесь без мивека.... Я не смог найти длину шатуна на 91,92 и 93 моторах? КАкая она, одинаковые ли по длинне шатуны? Почему именно 137мм? Я ХОТЕЛ 150мм использовать....
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#19 24rus

24rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Тюнинг автомобилей. Драг-рейсинг это хобби....
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: MISUBISHI
  • Модель: Galant VR4(в прошлом) Mirage CJ1A(в настоящем)
  • Двигатель: 4g63 на 600 л.с.
  • Год: 1996
  • Пробег: раз 100 на 402 метра.....

Отправлено 22 сентября 2010 - 03:42

Я к сожалению продажами запчастей не занимаюсь и поэтому вот сам сталкиваюсь переодически с проблемой что-то для этого мивека купить, отыскать сложновато, новое - космос. Паренёк тут есть Osik, вот тема где он барыжит конченый мотор http://www.colt-club...showtopic=23613, он же может поспособствовать в поиске контрактника нужного. Думаю есть смысл мучать его.



Написал ему в тему, спасибо. Значит мивек ген1 изменяет высоту открытия клапана и поворачивает вал, на моторах после 96 года ? НЕт разницы в головах ген1 и ген2 по отдаче мощности?
Константин Окулов. Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем. Квотер за 10,03 сек....
чего достигли http://www.colt-club...showtopic=26992

#20 Vmon

Vmon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 507 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Автоспорт, автозвук, фотография, психология
  • Реалнейм: Валентин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Cyborg-R
  • Двигатель: 4G93 TurboMivec
  • Год: 1994
  • Пробег: несколько сотен до тюнинга

Отправлено 22 сентября 2010 - 10:12

Ну вот, еще одно мнение. Кстати не первое о том что можно обойтесь без мивека.... Я смог найти длину шатуна на 91,92 и 93 моторах? КАкая она, одинаковые ли по длинне шатуны? Почему именно 137мм? Я ХОТЕЛ 150мм использовать....

92 и 93 моторы одинаковые Шатуны. Зачем 150 Шатун использовать? С ходом 77.5 это получится абсолютно не моментный мотор, да и как же будет выглядеть поршнь) Т образный с 2 кольцами?
По мивеку ген1 и ген2 нет разницы они одинаковы.
iсq 328509085
Я на Drive2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru