Перейти к содержимому


Фотография

Обман датчиков выпускной системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:01

Обыскал весь форум ничего путного, кроме одной схемы не нашёл. Помогите у кого есть реальный опыт.

У меня кольт конца 96 года из германии. 4G13

В общем ситуация такая. Постоянно горит лампа СЕ, уже полгода ездию как купил машину и всё никак руки не доходят её погасить :lol: Ошибка кроется в системе кислорода чтоли (точно не помню, давно проверял тестером. Код её 12 вроде) Но это не важно так как почему загорается лампа и так ясно - один из датчиков который вкручивается в выхлопную систему (под капотом) просто напросто отломлен и лежит рядом, замотанный изолентой. Второй был вкручен, но сейчас он просто болтается (тут моя вина. Не углядел и видимо когда варили глушитель - плохо вкрутили).

Хочу заменить оба датчика на что-нибудь спаянное своими руками! Чтобы мозги думали что всё нормально. У кого есть опыт? И кто-нибудь вообще знает как это сделать? Якобы тот что после катализатора заменяется вот такой схемой (http://www.vfaq.com/mods/O2bypass.html) А тот что под капотом? Подойдёт ли та же схема? Где-то было написано, что показания датчиков сравниваются. Может быть имеет смысл обмануть только первый, а второй (если он ещё цел) будет и так работать.

Жду советов.

И ещё... Не по теме, но вдруг кто быстро ответит. Сегодня загорелась ещё лампа ручника, хотя он опущен. ЧТо может быть? (тормозная налитапо уровню)

#2 Bizar

Bizar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V 1.3 был, а щас Colt V 1.6

Отправлено 01 декабря 2010 - 10:05

отключи лямбды, и вытащи лампочку с приборки...
Лучше ездить без лямбд чем с обманкой т.к. мозг подает топливо в аварийном режимы без учета лямбд, а так использует фальшивое показание которое может сделать только хуже.

#3 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 01 декабря 2010 - 01:44

ну лямбды уже отключены насколько я понимаю, если оба датчика не подключены.
Кстати а отсутствие первой сильно влияет на работу? Расход терпимый вроде, но для 1,3 хотелось бы поменьше конечно. Просто обороты хх мне не нравятся. Держится всегда где-то 900, но иногда может резко упасть до 550. Сейчас зимой ниже 1000 практически не падает.

Поэтому может и есть смысл вместо первой лямбды сделать обманку, раз без неё работает не айс. Вот знать бы только какие сигналы она посылает в мозги.
Лампочку вытаскивать не хочу, впринципе привык уже. Просто вдруг всплывёт новая ошибка, а лампа уже горит, не проверять же каждую неделю коды.


П.С. по поводу лампы ручника уже почитал, больше не горит.

#4 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 01 декабря 2010 - 02:43

ну лямбды уже отключены насколько я понимаю, если оба датчика не подключены.
Кстати а отсутствие первой сильно влияет на работу? Расход терпимый вроде, но для 1,3 хотелось бы поменьше конечно. Просто обороты хх мне не нравятся. Держится всегда где-то 900, но иногда может резко упасть до 550. Сейчас зимой ниже 1000 практически не падает.

Поэтому может и есть смысл вместо первой лямбды сделать обманку, раз без неё работает не айс. Вот знать бы только какие сигналы она посылает в мозги.
Лампочку вытаскивать не хочу, впринципе привык уже. Просто вдруг всплывёт новая ошибка, а лампа уже горит, не проверять же каждую неделю коды.


П.С. по поводу лампы ручника уже почитал, больше не горит.

Купите новую Лямбду и не мучайтесь. Вместо первой лямбды можно поставить не оригинал - например Bosch, которые ставились на ВАЗ-2110. Надо будет только фишьку родную припаять, и всё будет как положено работать. Вырезать катализатор и вместо второй лямбды(которая кстати следит за состоянием катализатора) поставить обманку. Если катализатор по каким-то причинам выходит из строя - чек тоже загорается...

#5 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 01 декабря 2010 - 04:26

Ясно. То есть первую обманывать смысла нет. А есть ли смысл вырезать катализатор? Что это реально даст? Сейчас я думаю купить на первую вазовский датчик, а на вторую лямбду спаять обманку и оставить катализатор.

Ещё вопрос: А где находится само крепление первой лямбды. Просто её кусок отломаный под капотом лежит, а откуда отвалился так и не нашёл.

#6 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 01 декабря 2010 - 04:48

Ясно. То есть первую обманывать смысла нет. А есть ли смысл вырезать катализатор? Что это реально даст? Сейчас я думаю купить на первую вазовский датчик, а на вторую лямбду спаять обманку и оставить катализатор.

Ещё вопрос: А где находится само крепление первой лямбды. Просто её кусок отломаный под капотом лежит, а откуда отвалился так и не нашёл.

Если катализатор жив, в чем я очень сомневаюсь, то можно и оставить... Но скорее всего он мёртв... Без него двигателю "дышать" будет легче, тянуть будет повеселее. Вместо него ставится пламягаситель... Крепление первой лямбды находится рядом с кожухом ГРМ, со стороны моторного щита.
Из фактов: при удалении катализатора бывает что не нужно обманывать вторую лямбду, она продолжает корректно работать.

#7 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 01 декабря 2010 - 05:05

Хорошо. Тогда следующий вопрос:
А вместо пламягасителя не пойдёт например резонатор от 2108. ПРосто резонатор валяетя, а он нафиг никому не нужен. Спрашиваю, потомучто вчера где-то видел что ставили вместо катализатора резонатор от того же кольта, хотя может я и ошибаюсь.

#8 Серёга82

Серёга82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Раменское
  • Реалнейм: Серёга
  • Марка: Renault
  • Модель: Laguna III
  • Двигатель: F4RJ813/2.0t - 170 бодрых лягушек)
  • Год: 2008 - экспл. 2009
  • Пробег: 130000

Отправлено 01 декабря 2010 - 05:44

Хорошо. Тогда следующий вопрос:
А вместо пламягасителя не пойдёт например резонатор от 2108. ПРосто резонатор валяетя, а он нафиг никому не нужен. Спрашиваю, потомучто вчера где-то видел что ставили вместо катализатора резонатор от того же кольта, хотя может я и ошибаюсь.

Можно и от 2108, только сгниёт и отвалится через год... Лучше поставить пламягаситель из алюминизированной стали, лет на 6 его точно хватит)))))
http://www.cityglush.ru/kt.php , http://www.autovyhlop.ru/menu6.html(не реклама, а для примера) :blink:

#9 Robin-bad

Robin-bad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Реалнейм: Пётр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: 206000

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:19

Хорошо, большое спасибо. Буду думать что делать. Но пока в такой мороз ничего не хочется.
Если у кого есть ещё какие-нибудь мнения то пишите.

#10 ося

ося

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: mitsubish
  • Модель: dingo

Отправлено 18 декабря 2010 - 06:48

Хорошо, большое спасибо. Буду думать что делать. Но пока в такой мороз ничего не хочется.
Если у кого есть ещё какие-нибудь мнения то пишите.

file://localhost/E:/динго/Обманки%20для%20второго%20лямбда-зонда%20-%20Форум%20Технических%20Маньяков.mht

#11 BOUPLEND

BOUPLEND

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Благовещенск
  • Интересы:авто и все что с ними связано
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MMC
  • Модель: mirage
  • Двигатель: 4g13,4g15 и 92 mivec
  • Год: 1987,1988,1993
  • Пробег: большой

Отправлено 21 декабря 2010 - 06:18

В фишку которая вставляется в нижний датчик нужно вставить проводок и тем самым замкнуть ее саму на себя. Я у себя так сделал.

А по поводу ручника, попробуй поплавок в бачке с тормазухой приподнять, могло просто заклинить, была такая проблема.

#12 BOUPLEND

BOUPLEND

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Благовещенск
  • Интересы:авто и все что с ними связано
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MMC
  • Модель: mirage
  • Двигатель: 4g13,4g15 и 92 mivec
  • Год: 1987,1988,1993
  • Пробег: большой

Отправлено 21 декабря 2010 - 06:20

В фишку которая вставляется в нижний датчик нужно вставить проводок и тем самым замкнуть ее саму на себя. Я у себя так сделал.

А по поводу ручника, попробуй поплавок в бачке с тормазухой приподнять, могло просто заклинить, была такая проблема.

#13 mirage762

mirage762

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жел-Дор (Моск.обл.)
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Мицуба
  • Модель: Mirage DE 4G15 левый руль, мех
  • Год: 1999

Отправлено 24 января 2011 - 12:43

Ну как сделал что-то?

Я щас тоже озадачен обманом лямбды после катализатора. Предыдущий хозяин сказал, что в один прекрасный момент машина пеерстала ехать, причина была в забитом катализаторе, пришлось его пробить, машина поехала и ездит. По ощущениям немного переливает бенза мозги, свечи менял нагарчик черный виден + расход немного высоковат, чистил инжектор расход немного снизиляся, но мне инетерсно обманку повесить на вторую лямбду ради эксперимента. В ближайшее время постраюсь сделать, отпишусь.
-У тебя сток?
-Да
-Фуууууу.................У меня тоже)))))))))

#14 Sail

Sail

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Борис
  • Марка: MMC
  • Модель: Ланцер VI CK1A
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 1997
  • Пробег: 230000

Отправлено 31 января 2011 - 08:06

Если все таки менять кат на пламягаситель, как это вообще происходит:

1) снимается родной катализатор, обрезаются крепления и ввариваются в пламягаситлеь и все ставится на место
2) крепления зажимаются хомутами без сварки
3) есть готовый пламягас просто меняется и все без сварок резок и тд..

ну и кто какой порекомендует?

#15 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 31 января 2011 - 02:38

Я вот тож задумался вытряхнуть катализатор, только вот не пойму в чем подвох:
У меня одна лямбда. стоит Перед катом. Больше лямбд нету. Вот если возьму вытряхну кат (ну или переварю на пламягаситель), то как это может сказаться на показания ламбды? Кат давно не работает, это и ежу понятно: 15 лет машине, + с прошлым двигом все маслом подзабилось. Некоторые вырезают кат, и тут всплывает проблема едьбы бенза. Или в моем случае все будет норм!?

И что то начало звякать в районе катализатора, мб и в катализаторе чтонить отвалилось... В общем чую что двигу тяжело с этим уже негодным девайсом.
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#16 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 31 января 2011 - 02:41

Я вот тож задумался вытряхнуть катализатор, только вот не пойму в чем подвох:
У меня одна лямбда. стоит Перед катом. Больше лямбд нету. Вот если возьму вытряхну кат (ну или переварю на пламягаситель), то как это может сказаться на показания ламбды? Кат давно не работает, это и ежу понятно: 15 лет машине, + с прошлым двигом все маслом подзабилось. Некоторые вырезают кат, и тут всплывает проблема едьбы бенза. Или в моем случае все будет норм!?

И что то начало звякать в районе катализатора, мб и в катализаторе чтонить отвалилось... В общем чую что двигу тяжело с этим уже негодным девайсом.

У меня машина 97 года и тоже 4г13. Лямбды две. До и после ката. Посмотри внимательно.

#17 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 31 января 2011 - 05:56

У меня машина 97 года и тоже 4г13. Лямбды две. До и после ката. Посмотри внимательно.

хм, посмотрю, но вроде только один, смотрел еще на подьемнике, пока масло меняли. Мб оторвал кто...
А сам факт же, кат уже толком не работает, и собсно не очищает ничего, то как так происходит, что при удалении ката лямбда начинает ругаться? Или что то да осталось в роли катализатора!?

У тебя на машине катализатор на месте или выпотрошен!?
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#18 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 31 января 2011 - 05:58

У тебя на машине катализатор на месте или выпотрошен!?

У меня кат на месте, чек не горит, обе лямбды подключены и работают.

#19 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 31 января 2011 - 06:08

У меня кат на месте, чек не горит, обе лямбды подключены и работают.

а стоит вообще кат вырезать? у менят тож проблем нет, но кажется что сильно забивает выхлоп. Или забыть про это можно!?
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#20 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 31 января 2011 - 07:11

а стоит вообще кат вырезать? у менят тож проблем нет, но кажется что сильно забивает выхлоп. Или забыть про это можно!?

Я пока у себя не вижу никаких причин его вырезать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru